Нескучный мир Залины Наниевой

Есть профессии, несущие людям прекрасное: хореограф, художник, актер. Встречаются имеющие чисто практическую пользу, например, врач, педагог, продавец, швея. Неизменное уважение вызывают люди, чья специальность характеризуется двумя словами — «солидная» и «серьезная»: руководители, юристы, политические деятели. К этой категории смело можно отнести профессию бухгалтера, коньком которого являются цифры, очень важные для каждого предприятия.

Залина Наниева, ведущий бухгалтер управления бухгалтерского учета, молодой специалист ОАО «Электроцинк» превосходно ориентируется в мире точности и крупных сумм. Она знает все об основных фондах и капитальных вложениях завода «Электроцинк».
Работать с цифрами нравится далеко не каждому: уж слишком занудное, рутинное, утомительное это занятие. Сплошные цифры, постоянно повторяющиеся операции, отсутствие творчества. Опять же — уровень ответственности зашкаливает — за числами скрываются реальные суммы денег… Так думают люди, далекие от этой профессии. Настоящие бухгалтеры, такие как Залина Наниева, совсем не считают ее скучной. Сложности профессии не пугают ее совершенно, потому что, поступая на экономический факультет СК ГМИ, она была готова к ответственности за ведение дел и документации, к тому, что нужно будет уметь концентрироваться, что будут «авралы», а выходные дни превратятся в рабочие будни.
К работе именно на «Электроцинке» Залина готовилась с третьего курса, когда впервые пришла на завод на производственную практику. А после преддипломной окончательно уверилась в правильности своего выбора — завод был тем местом, где она могла не только применить полученные знания, но и приобрести уникальный опыт. Масштабы производства, а вместе с ним и величины в бухгалтерских документах вкупе с нешуточной ответственностью вырабатывают в молодом специалисте поистине самые лучшие профессиональные качества. После окончания вуза Залина не сидела на «шее» у родителей в ожидании тепленького местечка, а сразу же приступила к работе на крупнейшем промышленном предприятии республики. Шесть лет — достаточный срок для того чтобы определить, насколько специалист соответствует своему месту. Заместитель главного бухгалтера завода Лариса Гудиева так охарактеризовала своего молодого сотрудника: «Исполнительна, обязательна, в любой ситуации на нее можно положиться и быть уверенным, что не подведет».
Еще одним «бонусом» было то, что на «Электроцинке» работали самые близкие Залине люди: мама — швеей в хозяйственном цехе, папа — аппаратчиком-гидрометаллургом в свинцовом производстве, сестра — ведущим инженером отдела труда и заработной платы. Семейный портрет довершила бухгалтер управления бухгалтерского учета и финансов.

Раиса ЦАЛЛАГОВА