Таймуразу Плиеву — 80 лет!

16 октября в 16.00 в Национальной научной библиотеке РСО-А состоится вечер, приуроченный к 80-летнему юбилею известного краеведа, историка Таймураза Петровича Плиева.

Таймураз Петрович Плиев проявил себя как талантливый и высокоинтеллектуальный специалист, имеющий глубокие познания в отечественной истории, археологии и этнографии. Он всесторонне изучает национальную самобытную культуру и историю своего народа. Неоценим вклад Т. Плиева в экскурсионно — туристическую деятельность республики, изучение, пропаганду и популяризацию историко-культурного наследия осетин, восстановление и изучение прерванных и забытых народом обычаев и традиций. Велика заслуга Т.П. Плиева в стремлении передать свои знания и опыт учащейся молодежи, помочь им глубже познать свое прошлое, свои истоки. Он принимал активное участие в многочисленных телепередачах и культурно-познавательных программах на ГТРК «Алания», а также в реализации телепроекта «44 долгота».

Т.Плиев неоднократно являлся консультантом целого ряда историко-документальных фильмов об Осетии, в том числе авторского документального фильма известного российского тележурналиста С. Брилева о Карибском кризисе 1962 года. Активную и плодотворную работу проводит в подготовке кадров экскурсоводов для Республиканского комитета по туризму. Важное место в жизни Т. Плиева занимает научно-исследовательская деятельность. За время работы в мемориальном Доме-музее И.А. Плиева он выступил, как лучший исследователь и специалист по изучению жизни и деятельности дважды Героя Советского Союза И.А. Плиева, на примере музейной экспозиции им прочитано сотни тематических лекций и экскурсий о Великой Отечественной войне и героическом пути выдающегося советского полководца. И.А. Плиев является автором многочисленных научных статей по истории Владикавказа. В настоящее время подготовлен к изданию большой научно — исследовательский труд по истории столицы республики. Систематически проводит работу по оказанию методической помощи педагогическому составу Дворца детского творчества РСО-Алания, осуществляет для детей и учащихся летних лагерей ДДТ экскурсии по городу и республике. Т.П. Плиев проводит активную общественную работу как член комитета по национальному наследию МОД «Высший Совет Осетин». Награжден Почетной грамотой Совета.

Пресс-служба Министерства культуры РСО-А 

Фото с сайта «15 регион»