Осетия в лицах: кислородных дел мастер Михаил Костамаров

Аппаратчик кислородной станции Михаил Костамаров, специалист высочайшей квалификации, «делает» кислород более 30 лет. В профессию пришел почти случайно. Почти — потому, что перед тем как освоить свою нынешнюю профессию, успел отслужить в армии, поработать шофером в «Сельхозтехнике» в станице Архонской и жениться.

Как показала жизнь, последнее, то есть женитьба, оказалось самым правильным во всех смыслах поступком, изменившим ход его жизни. Не работай его тесть на заводе «Гран», видимо, так и крутить бы баранку потомственному казаку, чьи предки в позапрошлом веке прибыли на защиту российских границ с Черниговщины, если бы опытный и далеко смотревший тесть не предложил вместо руля грузовика целый пульт управления на кислородной станции.
Конечно, сомнения у Михаила были: совершенно незнакомое дело. Но, поразмыслив, решил, что попробовать можно. К тому же и возраст Михаила — 23 года — для освоения новой профессии был подходящим. Начал машинистом компрессорной установки и дорос до аппаратчика кислородной станции. То есть до специалиста, который знает все детали производства технического газообразного кислорода, в котором его объемная доля составляет 99,7%.
В 2005 году этот участок завода «Гран» перестал быть рентабельным, и Михаилу пришлось искать место, где его опыт мог быть востребован. И снова нашлись люди, которые указали ему направление поисков. Конечно, таким местом мог быть только завод «Электроцинк», куда, только посмотрев трудовую книжку, его взяли без вопросов. Теперь уже сам Михаил оказался на месте тех, кто много лет назад посвящал его в тонкости профессии. «Делать» кислород, как и любую другую работу, невозможно вечно. Время уступить место молодым приближается, и нужно, чтобы молодежь была готова занять его.
Раиса Цаллагова