Памяти непокоренного подпольщика Елкана Гуриева

29 октября во Владикавказе в сквере на улице Ватутина состоялась церемония открытия бюста полковому комиссару, организатору подполья и партизанского движения в Белоруссии уроженцу Северной Осетии Елкану (Илье) Гавриловичу Гуриеву. В мероприятии приняли участие представители общественных, ветеранских, молодежных организаций, АМС г. Владикавказа и завода «Электроцинк».

Увековечивание славного имени одного из сынов осетинского народа на его исторической родине стало возможным благодаря неравнодушному человеку — Тамерлану Гуриеву, много лет отдавшему делу воспитания подрастающего поколения на посту заместителя начальника детского лагеря «Металлург» ОАО «Электроцинк».

Лет 15 назад Тамерлан Ципушович впервые из книг узнал о существовании своего великого однофамильца. Уроженец селения Кадгарон 19-летний Елкан Гуриев в чине офицера попал на Белорусский фронт. Участвовал в битвах за Могилев. Потом был ранен и госпитализирован. Когда бойца вылечили, он де-факто оказался на оккупированной фашистами территории.

Смириться с этим обстоятельством молодой офицер никак не мог и через некоторое время организовал подпольную ячейку, со временем разросшуюся до целого полка. Участники партизанского крыла под руководством Елкана Гуриева совершили множество героических поступков, ведя эффективную борьбу против врага, а самое главное — спасая тысячи жизней мирных граждан. Елкана Гавриловича относят к группе так называемых непокоренных подпольщиков, внесших огромный вклад в дело разгрома фашистов.

— В Белоруссии о нашем герое ходят настоящие легенды, его именем названы улицы и даже целое селение, — говорит Тамерлан Гуриев. — И мне стало больно, что на его малой родине о нем почти никто не слышал.

Тамерлан Ципушович, по примеру своего великого однофамильца, решил взять дело в свои руки. Многие годы он и родственник Елкана Гуриева Умар Кудзиев обращались в различные инстанции с просьбой найти возможность увековечить имя героя. И только в 2015-м, в год юбилея Победы, наконец, из городской администрации поступил столь долгожданный звонок. Место выделили, да еще в центре города. Тамерлан Ципушович признается — на такой знак уважения он и надеялся.

Средства на бюст собирали Гуриевы. Всем родом. Никто не остался в стороне от этого благого дела. И благодаря всеобщим усилиям нужная сумма была собрана. А накануне открытия бюста в скверике «десантировались» 15 человек из фамилии Гуриевых. К предстоящему торжественному событию сквер был вычищен, деревья побелены, заменена почва на клумбах.

— Это то малое, что мы можем воздать человеку, спасшему тысячи жизней, — не без волнения говорит Тамерлан Гуриев, не осознавая, что его собственные поступки, его неравнодушие и настойчивость в достижении благой цели в наше время можно считать не меньшим подвигом.
Вячеслав ТАЙМАЗОВ