Поющий художник Арнелла Моргоева

На X Международном конкурсе хорового и вокального искусства «Песни над Невой», который проходил в январе в Санкт-Петербурге, Камерный хор Лицея искусств «Арион» под управлением дирижера Ольги Джанаевой стал лауреатом первой премии, а солистка хора — Арнелла Моргоева — стала обладателем специального диплома как «Лучшая солистка».

Арнелла училась в четвертом классе на изобразительном отделении Лицея искусств (ее педагог — Наталья Осокина), когда ее классный руководитель Карина Айларова разглядела в ней талант вокалиста и буквально за руку привела ее в хор «Арион» к Ольге Джанаевой. Выяснилось, что у Арнеллы — сопрано: гибкий, высокий и блестящий голос.
Сейчас Арнелла учится на втором курсе СОГУ им.Хетагурова на факультете искусств, но по-прежнему не представляет своей жизни без «Ариона».
«В живописи музыка помогает мне настроиться на работу, создать нужное настроение, атмосферу», — говорит она. По ее словам, руководитель хора «Арион» Ольга Джанаева — это «осетинская Вселенная». «Диплом в Петербурге мне дали за исполнение сольной партии в свадебном осетинском обряде. Я пела песню про осетинскую волшебную бусину — цыккурайы фардыг», — вспоминает Арнелла. Очерк Коста Хетагурова «Особа», где так интересно рассказывается о волшебной бусине, Арнелла не читала, но зато много знает об этом из рассказов Ольги Джанаевой.
Благодаря занятиям в «Арионе», Арнелла усовершенствовала свой осетинский, ведь поет она — на родном языке. «Я многого еще не понимаю на осетинском, но уже не стесняюсь разговаривать, ведь я пою на этом языке», — говорит она.
Для Арнеллы живопись и вокал — это внутренняя потребность. А мы желаем «поющему художнику» новых творческих удач в 2016 году!
Мадина ТЕЗИЕВА, газета «Владикавказ»
На фото слева направо: дирижер Ольга Джанаева, министр культуры РСО-А Мадина Атаева, Арнелла Моргоева