Двойное удовольствие Лиры Цебоевой

«Что подарить?» — мучительный вопрос, который мы задаем себе, когда приближаются дни рождения или юбилеи наших друзей, коллег и близких. Еще, по крайней мере, три раза в году этот вопрос не дает нам покоя — на Новый год, 23 февраля и 8 Марта. Самый простой ответ — подарить деньги. Что и предпочитает делать большинство из нас. Но находятся все-таки люди, которые не только генерируют идеи подарков, но еще и умеют воплотить их своими руками в нечто необычное, неизменно вызывающее восторг у объекта дарения. Именно так воспринимают сладкие подарки медсестры санатория-профилактория «Электроцинка» «Сосновая роща» Лиры Цебоевой все, кому посчастливилось их получить.

О свит-дизайне — искусстве составления композиций из разных материалов, «фишкой» которых являются конфеты, Лира узнала из Интернета. Информация находилась в глубоком пассиве до тех пор, пока сынишка не напомнил, что скоро 8 Марта, и он хотел бы поздравить одноклассниц и учительницу. Первая же идея — заменить привычные живые тюльпаны на «сладкие» — была немедленно реализована. Материалы нашлись в специальном магазине, а мастер-класс пройден в Интернете. Девочки получили оригинальные подарки, а мама — творческий импульс. Отныне вопрос «что подарить» у Лиры не стоял.

Теперь нужно было знать только предпочтения тех, кому предполагалось сделать подарок. Мальчики, как известно, предпочитают машины, девочки — цветы и кукол. Очень скоро Лира научилась делать автомобильные каркасы со всеми деталями — дверьми, капотом, багажником, все должно было быть, как у настоящего автомобиля. Необычность ее авто была в том, что все его части можно было съесть. Правда, после шоколадного пира оставался совсем несимпатичный голый каркас. Лира говорит, что сейчас она ищет способ сделать машину полностью съедобной.

С куклами было проще — основой стала знаменитая Барби. На нее нужно было надеть платье из гофрированной бумаги и украсить его цветами, бутонами которых становились миндаль и фундук в шоколаде. Когда сладкие бутоны съедались, кукла все равно оставалась нарядным напоминанием о празднике и о Лире, сотворившей это чудо.

Творческими объектами мастерицы становятся узнаваемые герои любимых мультфильмов и народных сказок. Материалами, кроме конфет, могут стать газетная и рифленая бумага, органза, салфетки, бусинки, сизаль, ленты, сушеные и искусственные цветы, листики, проволока, шпажки, пеноплекс. Необходимы и инструменты, без которых создать эту красоту невозможно: держатель скотча, степлер, двухстронний скотч и тейп-лента, ножницы, шпажки для накручивания лепестков, проволока, полуножницы для обрезки ниток, кусачки-бокорезы, тонкогубцы, рифленые ножницы, вилка для создания бантиков, обычные ножницы и шило. И это еще неполный список.

— Я получаю двойное удовольствие. Первый раз, когда работаю над композицией, и второй — когда вижу восторженные глаза детей и взрослых в момент, когда ее дарю, — говорит Лира.
Раиса ЦАЛЛАГОВА