Осетия в лицах: обжигальщик Алан Хидиров

Алан Хидиров — один из многих молодых людей, выбравших когда-то не выходящую из российской моды профессию экономиста. Но, как известно, получение диплома не дает гарантии его применения.

Сегодня Алан — обжигальщик обжигового цеха «Электроцинка». В пять лет, которые прошли с того дня, когда он получил диплом, уместились служба в армии и работа на паре городских предприятий. Его экономическое образование не имело решительно никакого значения и при приеме на работу не принималось в расчет. Друзья, работавшие на «Электроцинке», довольно долго уговаривали пополнить их компанию в обжиговом цехе. Но именно это предприятие стояло в самом конце списка предпочтений Алана.
И все-таки он сдался. Друзья оказались так убедительны в своих рассказах о коллективе, работе и общей атмосфере, что путей отхода уже не было. Одним из аргументов, кроме стабильного заработка, обязательного социального пакета и всего, что с ним связано, стал футбол. Точнее, заводская футбольная команда, игроком которой он мог стать. И он действительно им стал. Атакующего полузащитника Алана Хидирова часто можно увидеть в непосредственной близости от ворот соперника. В первых же играх он показал, что может не только создавать голевые моменты для нападающих, но и сам наносить удары по воротам соперника.
Жизнь человека может поменяться и за одну минуту. Алану понадобилось чуть больше двух недель, чтобы пересмотреть свой жизненный план на обозримое будущее. В нем есть мечта получить второе образование, обязательно связанное с металлургией. Эта программа в противоположность коллективному бессознательному, которое привело его на экономический факультет СОГУ, — личная и вполне осознанная. Поработав такое непродолжительное время, Алан увидел свои перспективы и уверен, что, получив специальное техническое образование, он всегда будет нужен на «Электроцинке».

Раиса ЦАЛЛАГОВА