На Кубани закрыли дело о возможной связи жены зампрокурора Лопатиной с Цапками

В Краснодарском крае закрыли дело о возможной связи жены зампрокурора Ольги Лопатиной с ОПГ «Цапки»: ее подпись на документах компании «Сахар Кубани» признана поддельной, а это дело не стали расследовать из-за истечения срока давности, сообщает «Коммерсант». В начале марта Генпрокуратура опровергла связь Цапков с ее мужем — заместителем генпрокурора Геннадием Лопатиным.
Источники «Коммерсанта» узнали, что полиция Краснодарского края завершила расследование уголовного дела, возбужденного в связи со скандальной публикацией Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального «Чайка. Криминальная драма в пяти частях». В одной из частей расследования говорилось, что Лопатина и жены лидеров ОПГ «Цапки» совместно владели компанией «Сахар Кубани». На этом основании ФБК утверждало о связи Цапков с сотрудниками надзорного ведомства.
После этого по заявлению Ольги Лопатиной было возбуждено дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). В ходе расследования было установлено, что в сентябре 2008 года неизвестные изготовили фальшивые документы об организации ООО «Сахар Кубани», а именно — устав общества и учредительный договор от 25 августа того же года. В этих документах в качестве одного из учредителей «Сахара Кубани» было указано ООО «Арлайн» в лице его гендиректора Ольги Лопатиной. От имени последней в учредительных документах «Сахара Кубани» были поставлены подписи и печати «Арлайна».
Лопатина, допрошенная в качестве свидетеля, пояснила, что она действительно является соучредителем и руководителем «Арлайна», однако о том, что она учредила еще и «Сахар Кубани», узнала только из публикации ФБК. Лопатина также заявила, что с учредителями этой компании — женами лидеров кущевской банды Анжелой-Марией Цапок и Натальей Цеповяз — незнакома и никогда не встречалась.
В рамках расследования уголовного дела были назначены почерковедческая и технико-криминалистическая экспертизы. Эксперты установили, что и печать «Арлайна», и подпись Лопатной были подделаны.
В ходе расследования полиции не удалось установить человека, который подписал бумаги за Ольгу Лопатину. «Коммерсант» отмечает, что это преступление относится к категории небольшой тяжести. Срок привлечения к уголовной ответственности неустановленного преступника истек через два года после его совершения — еще в сентябре 2010 года. В связи с этим следствие было вынуждено прекратить уголовное дело.
NEWSru.com