Школьник из Архонки представил программу логистики серной кислоты завода «Электроцинк»

Работа Александра Сыроежко, участника Российской научно-социальной программы «Шаг в будущее» для молодежи и школьников, вошла в число трех лучших. Школьник из Архонки выступил в секции «Прикладная математика», где представил программу логистики серной кислоты завода «Электроцинк».

— После того как мы с директором по экономике и планированию «Электроцинка» Евгением Александровичем Порошиным сформулировали задачу, я сделал интерфейс, потом начал реализовывать метод решения. Для конкретной задачи я написал алгоритм, который может ее решать при любом количестве переменных. Могут меняться маршруты, пункты назначения, потребители. На создание программы ушло полторы недели, — рассказал Александр.
Изящное решение не самой простой задачи, ее воплощение и вообще мастерство, с которым юный программист применил математические знания в сугубо утилитарной программе, были оценены строгой комиссией дипломом 3-й степени. Александр вошел в тройку лучших. В секции «Прикладная математика» свои работы представили 22 участника со всей страны. Быть третьим в такой компании — это уже отличный результат!
«Электроцинк» не ограничился предоставлением материала для разработки программы. Александр рассказал, что чувствовать себя в Москве свободно позволили те деньги, которые группа из нескольких человек получила от завода.
— Дорогу и проживание нам оплатила администрация Пригородного района. А расходы на питание и передвижение по Москве на себя взял завод «Электроцинк», — сказал он.
Внедрение разработки, предложенной юным дарованием, — под вопросом, а премия, учрежденная генеральным директором «Электроцинк» Игорем Ходыко, вне всякого сомнения, Александру будет вручена.

Раиса ЦАЛЛАГОВА