Яна Добровольская завоевала титул «Мисс Россия-2016»

Представительница Тюмени Яна Добровольская одержала победу в национальном конкурсе «Мисс Россия-2016». В финале смотра, который завершился на сцене концертного зала «Барвиха Luxury Village», приняли участие 50 самых красивых девушек страны.
Победительнице вручили эксклюзивную корону из белого золота, украшенную бриллиантами и жемчугом стоимостью $1 млн. Награду она приняла из рук Мисс России-2015 Софии Никитчук.
Добровольская также получила 3 млн рублей, автомобиль и главное — возможность представлять страну на конкурсе «Мисс Мира» и «Мисс Вселенная».
Яне 18 лет. Ее рост 174 см. Параметры фигуры 85-62-88. На протяжении 12 лет она занимается бальными танцами, любит книги и активный отдых, увлекается детской психологией. Ее любимое литературное произведение — роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», а любимый фильм — «Семь жизней».
Титул первой вице-мисс завоевала Юлиана Королькова из Оренбургской области, второй вице-мисс стала Юлия Хорошавина из Кирова.
Мечтает стать педагогом
Яна Добровольская рассказала, что мечтает стать профессиональным педагогом-хореографом и воспитать будущих чемпионов. «Я мечтаю состояться в жизни, стать великолепным педагогом, мечтаю воспитать чемпионов, стать чудесной женой и примером для своих детей», — сказала она, отвечая на вопрос ТАСС.
«Мои дальнейшие планы — продолжить учебу, а учусь я на педагога-хореографа», — рассказала Яна журналистам. По ее словам, самое сложное было справиться с волнением и «ненужными мыслями». «Я очень благодарна жюри, родителям, людям, которые за меня голосовали. Я никогда в жизни не чувствовала столько поддержки», — призналась Яна.
Часть суммы, по ее словам, она потратит на учебу и благотворительность. «Если говорить о благотворительности, то, в первую очередь, конечно, деньги пойдут на помощь детям, ведь это наше будущее», — сказала она.
«Я до сих пор не верю в то, что завоевала этот титул. К победе я шла долго и упорно, я этого очень хотела, и теперь я очень счастлива, что это произошло. Столько поддержки я не чувствовала никогда», — добавила Яна.
Отвечая на вопрос о том, не боится ли она представлять Россию на международных конкурсах «Мисс Мира» и «Мисс Вселенная», Яна отметила, что, безусловно, это большая ответственность, но ей «приходилось защищать честь страны на чемпионатах Европы, на чемпионате мира».
«Я выступала также на Олимпиаде в Сочи в качестве артиста, поэтому я знаю, что такое защищать честь России. Я люблю свою страну и буду делать все, что от меня зависит, чтобы выступить достойно», — сказала победительница.
О конкурсе
Впервые конкурс красоты был проведен в Париже в 1927 году, изначально красавиц выбирали только из числа эмигранток.
В Советском Союзе конкурс был возрожден в 1989 году под названием «Мисс СССР». С этого момента состязание ежегодно проходит в Москве. С 2016 года конкурс патронирует министерство культуры РФ. Информационным партнером выступает агентство ТАСС.
Среди обладательниц титула «Мисс Россия» — Оксана Федорова, Виктория Лопырева, Татьяна Котова и другие. В прошлом году конкурс выиграла София Никитчук, впоследствии занявшая второе место на конкурсе «Мисс Мира», финал которого прошел в китайском городе Санья на острове Хайнань.
ТАСС