Алан Текаев, Алан Джабиев и Валерий Кудушауров предотвратили тяжкое преступление

На плацу Пригородного ОВД исполняющий обязанности заместителя министра внутренних дел полковник полиции Таймураз Цибиров от имени руководства МВД по РСО-А вручил ценные подарки трем отличившимся сотрудникам ДПС ОГИБДД ОМВД России по Пригородному району, которые 15 сентября, осуществляя надзор за дорожным движением, предотвратили готовящееся тяжкое преступление.

Поздним осенним вечером наряд ДПС — Алан Текаев, Алан Джабиев и Валерий Кудушауров — патрулировал вверенную территорию, выявляя нетрезвых водителей. Сотрудники полиции предприняли попытку остановить для проверки ВАЗ-2114, но водитель прибавил скорости и, свернув с дороги, скрылся в окрестностях селения Дачное. Уйти от преследования нарушителю не удалось. Когда машина была заблокирована полицейскими, один из пассажиров достал пистолет, оснащенный глушителем. Полицейские предприняли меры по задержанию злоумышленников, в соответствии с Законом «О полиции» один из стражей порядка произвел выстрелы в воздух. В результате правонарушители были задержаны.
При досмотре автомашины в багажнике и салоне было обнаружено: пистолет, переделанный из травматического в боевой, оснащенный глушителем и семью патронами калибра 9 мм., травматический пистолет с шестью патронами калибра 45 мм., самодельный пистолет-пулемет с тремя патронами калибра 9 мм., пять масок с прорезями для глаз, самодельная трехметровая веревочная лестница, две сменные пластины с поддельными госномерами, тканевые перчатки, веревка, металлический лом — фомка, две рации, новые мобильные телефоны в упаковке и наручники. Очевидно, что молодые люди намеревались совершить разбойное нападение, но благодаря бдительности и ответственности полицейских трагедии не произошло. Расследуется уголовное дело по статьям 222 УК РФ «Незаконный оборот оружия» и 162 УК РФ (через ст. 30 УК РФ) «Покушение на разбой».
Таймураз Цибиров пожелал присутствующим нести службу также успешно, как и сегодняшние награжденные сотрудники, оберегая покой жителей республики. «Служим России!» — дружно ответили полицейские.
Юлия Шестерова, Гаяна Гариева, пресс-служба МВД по РСО-Алания
Фото Юлии Шестеровой и Елены Бароевой