Аслан и его «матерые волки»

Всего два года прошло с того момента, как Аслана Елоева назначили мастером смены выщелачивательного цеха «Электроцинка». В 28 лет на его плечи легла ответственность, справиться с которой, порой, оказывается не по зубам и опытным металлургам. Время показало, что начальство, сделав ставку на Аслана, не ошиблось.

Затянуло
Знакомство третьекурсника факультета электронных технологий СК ГМИ с заводом произошло в 2007 году во время производственной практики. «Здесь, в выщелачивательном цехе, я должен был стажироваться на электрооборудовании, но вскоре мне этого стало мало. Вокруг столько агрегатов! Столько процессов! И все это — как единый организм. Мне захотелось узнать этот мир изнутри», — вспоминает Аслан.
Познавательный процесс, по словам заводчанина, становился все увлекательнее. Раз за разом парень открывал для себя что-то новое, затем к этому приплюсовывалась еще порция открытий. Уже тогда Аслан решил переквалифицироваться из электронщика в металлурги, а через два года воплотил свое решение в жизнь. В роли аппаратчика-металлурга третьего разряда выщелачивательного цеха.
Набралось
В течение пяти лет Аслану удалось досконально изучить работу оборудования на всех участках цеха. Первым «сдал» все свои «тайны» участок классификации огарка, затем сгустители и агитаторы. Последними в этом неравном бою «пали» пачуки. Аслан на закачке этих емкостей работал, по сути, уже в статусе заместителя мастера — опыта для этого уже было получено вполне достаточно. Закономерным итогом приложения усилий стало назначение Аслана Елоева на должность сменного мастера в 2014 году.
Понеслось
Быть хорошим специалистом — дело одно, а уметь нести повышенную ответственность — совсем другое. «Ты уже несешь ответственность не только за свой участок, но и за тех людей, которые на нем работают», — емко характеризует свое положение Аслан и отмечает, что все 13 работников сменной бригады — слесари-ремонтники и аппаратчики-гидрометаллурги — с мастером должны находиться в непрерывном контакте.
Большинство работников выщелачивательного цеха — опытные специалисты. Аслан Елоев их называет «матерыми волками», знающими как свои пять пальцев все участки производства. С такими ребятами «не забалуешь», а когда еще находишься под прессом ментальных догм, то можно и вовсе «скиснуть». Но и сам Аслан не из робкого десятка. Ему удалось вывести отношения со своими «матерыми» подчиненными на уровень конструктивного диалога. «У нас нет никаких проблем. Каждый отвечает за свой участок и четко понимает свои задачи», — говорит заводчанин.
Зацепило
Восемь лет Аслан Елоев трудится на заводе «Электроцинк». Ни разу за это время у него и мысли не возникало оставить любимую работу. Смены, по словам заводчанина, пролетают незаметно. Утром только успеваешь проверить журнал регистрации, и вот уже вечер — пора отчитываться за работу перед вышестоящим начальством. «Не знаю, чем именно меня зацепила работа на заводе, и это, может, и не столь важно. Главное то, что я занимаюсь тем, что мне нравится, иначе бы меня и дня здесь не было».

Эльбрус Кораев