Директор Национальной научной библиотеки РСО-А Ирина Хайманова вошла в кадровый потенциал Министерства культуры РФ

По результатам многоуровневого тестирования и часового онлайн — собеседования со специалистами Министерства культуры РФ в кадровый резерв федерального ведомства прошло всего 100 человек, получивших наивысший рейтинг, и в их числе — директор Национальной научной библиотеки РСО-А, заслуженный работник культуры РСО-А Ирина Хайманова.

С 2015 года Министерство культуры РФ реализует проект «База кадрового потенциала Министерства культуры РФ», задача которого состоится в разработке и внедрении эффективных методов отбора управленческих кадров. Кадровый потенциал управленцев формируется из наиболее профессиональных и подготовленных кандидатов, имеющих успешный опыт творческой и руководящей работы. Его необходимость обусловлена многогранностью и спецификой управленческих задач в отрасли.
Кадровый потенциал для замещения вакантных руководящих должностей состоит из госслужащих, управленцев, творческих работников. Сами соискатели должны не только соответствовать определенным критериям, которые характеризуют их профессиональные, образовательные и личностные качества, творческие и управленческие навыки и способности, а также пройти тестирование. Введение системного подбора, учета и оценки кадрового потенциала позволило расширить круг кандидатов на руководящие должности в сфере культуры, открывать новые возможности роста для работников различных специализаций из различных регионов станы. Разработана математическая модель, которая позволила учесть и свести воедино разные качества соискателей — и творческие, и управленческие. Среди критериев появился и такой, как способность реализовать государственную политику в области культуры. На основании всех этих критериев каждому соискателю присваивается индивидуальный рейтинг, который в дальнейшем и используется при принятии кадровых решений в зависимости от заданных требований.
Министерством культуры РФ у органов исполнительной власти культуры субъектов РФ, подведомственных учреждений, творческих союзов были запрошены предложения о кандидатах. Всего итоговая цифра соискателей со всей страны составила 1000 человек. По результатам многоуровневого тестирования и часового онлайн — собеседования со специалистами Министерства культуры РФ в кадровый резерв федерального ведомства прошло всего 100 человек, получивших наивысший рейтинг, и в их числе — директор Национальной научной библиотеки РСО-А, заслуженный работник культуры РСО-А Ирина Хайманова. Кроме того, она по приглашению администрации проекта «База кадрового потенциала Минкультуры РФ» и Департамента контроля и кадров Минкультуры РФ приняла участие в работе круглого стола «Развитие кадрового потенциала. Проблемы и решения», который прошел в рамках V Международного Санкт-Петербургского культурного форума.
Пресс-служба Министерства культуры РФ