Вдали от Осетии: лилльская песня Елены Гассиевой

Певица Елена Гассиева не ограничивается одним жанром, поет в том числе и осетинские героические песни, которые представит и в рамках гастрольного тура по Осетии и на фестивале этнического искусства в Париже Аида Гагиева.

Елена Гассиева, приняв очень смелое решение, в возрасте 19 лет переехала из Осетии во Францию, в город Лилль, чтобы продолжить музыкальное образование уже в Европе. Незаурядные музыкальные способности в девушке разглядел ее педагог, легендарная певица Долорес Билаонова, которая и посоветовала Елене ехать в Европу. «Родители всегда поддерживали мое стремление развиваться. Еще до решения ехать в Европу я как-то озвучила около родителей идею о переезде в Москву. Отец сказал тогда, пусть едет, Москва для таких, как она».
По окончании Владикавказского училища искусств им. Гергиева по классу вокал, Елена Гассиева отправила документы с видеозаписью для поступления в Лилльскую консерваторию. «На видеозаписи я исполняла арию Любаши из оперы «Жизнь за царя». Меня пригласили в консерваторию на правах свободного студента, то есть это был пробный месяц для меня, а они в свою очередь присматривались ко мне», — вспоминает Лена. 
Первое время были трудности с языком, но уже через полгода Елена могла изъясняться на французском. 
«Я уехала с базовым английским и общалась на нем. В консерватории у меня был педагог, он понимал меня, но отвечал на французском. В конце концов, музыкальное образование сделало свое дело, и я на слух выучила и французский». 
В выборе музыкального стиля и репертуара Елена придерживается одного принципа — песня или музыкальное произведение должно ее зацепить. 
«Я не отдаю предпочтение определенному жанру. Мне нужно чтобы я смогла прожить песню, прочувствовать ее, только тогда мое исполнение будет настоящим. Если этого нет, я просто не буду исполнять то или иное произведение». 
Сейчас Елена активно работает над своей сольной карьерой, готовит концертную программу на март, которую планирует представить как в Северной, так и в Южной Осетии. Акцент, по словам Елены, будет сделан на осетинские героические песни, которым она уделяет особое внимание в своем творчестве. «Гастрольный тур в Осетию планирую в марте этого года. Также с этой программой я буду представлять осетинскую национальную культуру на фестивале этнического искусства, который будет проходить в Париже в апреле», — сказала Гассиева. 
Между осетинами и французами Лена находит даже некоторое сходство. По ее словам среди французов также есть культ семьи, родителей и старших, они так же как мы, пытаются дать детям самое лучшее. 
«Отличается немного подход к воспитанию детей, французы дают детям больше автономии и это мне это нравится, ребенок с детства учится самостоятельности и ответственности». 
Про Осетию и осетин во Франции знают по событиям, произошедшим в Беслане и по войне, случившейся в августе 2008 года в Цхинвале. 
«Я всегда подчеркиваю, что я из Осетии, что русские и осетины являются носителями разной культуры, традиций и языка. А так для них, конечно, все выходцы из России — русские». 
Говорят, что легендарная Эдит Пиаф имела отношение к фамилии Гассиевых, на ее могильном камне указан не только псевдоним Пиаф (воробышек), но и фамилия Гассион. Елена к этой теории относится скептически. 
«Я в это мало верю, но знаю, что она была из цирковой семьи, поэтому полностью исключать эту вероятность не могу. Тем более, что родство не может не быть приятным», — смеется Елена. 
Свое будущее Елена видит во Франции, но без Осетии своей жизни не представляет. Каждые 2-3 месяца она летает к родным в Осетию, чтобы подзарядиться и получить эмоциональную подпитку. А в Лилле Елена — жена и мать двоих детей.

Read more: http://sputnik-ossetia.ru/reportage/20170113/3567065.html