Эдуард Кокойты: «2009 год станет годом перехода от стратегии выживания к стратегии развития, стратегии прорыва к новому качеству жизни народа Южной Осетии»

«Наша республика в 2009 году уверенно вступает в новый этап своей истории — этап становления и развития теперь уже в качестве признанного государства. Год 2009-й, как мы это планируем, станет годом перехода от стратегии выживания к стратегии развития, стратегии прорыва к новому качеству жизни народа Южной Осетии», — заявил сегодня Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, выступая на I международной научно-практический конференции «Республика Южная Осетия: признание и перспективы».

По его словам, «в этой большой и многогранной работе, безусловно, особая роль принадлежит научному политологическому осмыслению пройденного республикой пути, ключевого события прошлого года — отражения вероломной агрессии грузинского режима — и прогнозированию политического процесса вокруг нас на обозримое будущее».

Как отметил Президент, «первая международная научно-практическая конференция осетинских политологов имеет в этом отношении рубежное значение: это первый подобный научный форум, проводящийся в признанной республике. Думаю, что её можно считать началом традиции проведения таких конференций, и это начинание мы всегда поддержим».
«Участники конференции — известные в Осетии и за её пределами учёные, отличающиеся высокой гражданственностью, чувством ответственности за судьбы своего народа. Ваш научный потенциал велик и, безусловно, достаточен для решения основных задач, стоящих сегодня перед политической мыслью Осетии.

Желаю успеха в Вашей работе, получения результата, достойного для представления не только российскому, но и международному экспертному сообществу — это станет Вашим вкладом в процесс расширения признания нашей Республики в глобализирующемся мире двадцать первого столетия», — подчеркнул Эдуард Кокойты, обращаясь к участникам конференции.

Пресс-служба Президента РЮО