Багапш: Абхазия никогда не станет частью России

Абхазия не намерена вступать ни в состав РФ, ни в какое бы то ни было другое государство. Такое заявление сделал   президент Абхазии Сергей Багапш.  «Мы строим независимое, правовое, демократическое государство и не намерены отступать с этого пути, каких бы усилий это нам ни стоило», — сказал Багапш.

При этом Багапш подчеркнул, что руководство страны не будет вести какие-либо переговоры с режимом Саакашвили. Президент также высказался за сохранение присутствия Миссии ООН в Абхазии, но против наблюдателей Евросоюза, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам Багапша, «ЕС однозначно поддерживает грузинскую сторону».

Багапш также посетовал на то, что страны Евросоюза отказывают в предоставлении въездных виз гражданам Абхазии, что, по его мнению, недопустимо, но подобная практика отказа используется на протяжении длительного времени. Вместе с тем президент сообщил, что Абхазия готова к сотрудничеству со всеми странами, которые хотели бы наладить с ней нормальные отношения.

«Мы не питаем иллюзий по поводу того, что завтра весь мир признает нас, но для нас важно, что нас признала самая крупная страна в мире — Россия», — отметил он.

 http://www.newsinfo.ru/news/2009-03-17/bagapsh/177236