Владикавказ начал готовиться к выборам в городскую думу

Во Владикавказе состоялась внеочередная конференция республиканского отделения партии «Единая Россия». Место ее проведения — центральный зал мэрии был выбран не случайно — все вопросы повестки дня непосредственно касались столицы Северной Осетии. Единороссы выдвинули список кандидатов в депутаты городского Собрания представителей от своей партии. В него вошло 36 человек, сообщает корреспондент ОСЕТИНСКОГО РАДИО.

В работе конференции принял участие представитель Центрального исполкома партии «Единая Россия» Николай Милославский. Мы попросили его прокомментировать работу регионального отделения партии в этом направлении: «Хочу отметить довольно высокий уровень организации всей предвыборной работы в Северной Осетии. И это касается не только состоявшейся конференции. В целом к отбору кандидатов от партии подошли очень серьезно. Они представляют все основные социальные, национальные группы, среди них достаточно много молодежи, есть и мужчины, и женщины. И это очень важно!»

Теперь утвержденный конференцией список кандидатов и все требуемые для их выдвижения документы должны быть переданы на рассмотрение во Владикавказский горизбирком.
Список партии превысил количество депутатских мандатов в Собрании, как известно их всего 32. Означает ли это, что единороссы видят его однопартийным. На этот вопрос мы попросили ответить секретаря Политсовета республикан¬ского отделения «Единой России» Людмилу Токаеву. «Мы не только не стремимся к формированию городского депутат¬ского корпуса исключительно из числа наших кандидатов, но и кате¬горически против однопартийности этого представительного органа му¬ниципальной власти, — сказала Людмила Токаева. — В своих прогнозах результатов голосования мы исходим из того, что в Собрание пройдут еще две-три партии, с которыми мы намерены конструктивно сотрудничать!»

Досрочные выборы депутатов Собрания представителей г. Владикавказа пятого созыва пройдут 26 апреля.

Напомним, что 11 ноября 2008 года во время заседания Собрания представителей произошел раскол в рядах депутатов. 16 из них отказались от своих мандатов, тем самым сделав неправомочной дальнейшую деятельность представительного органа. Оставшиеся депутаты вопреки уставу муниципального образования североосетинской столицы избрали нового руководителя депутатского корпуса. Центризбиркомом республики такое решение было признано незаконным, что впоследствии 16 декабря 2008 года подтвердил и Верховный суд Северной Осетии.

Верховный суд Российской Федерации 4 марта текущего года вынес вердикт о проведении новых выборов Собрания представителей города Владикавказа. Высший судебный орган страны оставил без изменения кассационную жалобу части депутатов, которые не согласились с решением Верховного суда Северной Осетии о признании неправомочности городского представительного органа после сложения 16 народными избранниками своих полномочий.

Предстоящие выборы будут принципиально отличаться от предыдущих. Принятые недавно пар¬ламентом изменения в республи¬канский закон о выборах в органы местного самоуправления вводят наряду с привычной мажоритарной пропорциональную и смешанную системы избрания депутатов муниципальных образований. То есть муници¬пальные образования получили пра¬во формировать представительные органы, в том числе, и на партийной основе. Во Владикавказе решили пойти именно по этому пути. Отныне депутатский корпус будет формироваться по новой — пропорциональной системе, то есть по спискам политических партий.

Именно это новшество определило создание единого муниципального избирательного округа, включающего всю территорию столицы республики. На его территории будет создан 131 избирательный участок. Новая система формирования городского законодательного органа не изменила количество подписей избирателей для регистрации списков кандидатов в процентном отношении. Оно то же и составляет не менее 2% от числа избирателей. Однако теперь избирательный округ — единый, и в него входит все взрослое население Владикавказа — почти 230 тысяч человек. Отсюда и необходимое партиям количество подписей для их регистрации составляет более 4,5 тысячи. Из семи политических партий, имеющих право выдвижения списков кандидатов, четыре освобождены от сбора подписей избирателей, поскольку их представители победили на выборах в Госдуму России. К ним относятся «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Предстоящая выборная кампания не будет легкой, для нее отведены сжатые сроки.

Мурат Макиев