Рабочая встреча сопредседателей женевских дискуссий в Цхинвале

Сегодня в Цхинвал прибыла делегация представителей Евросоюза, ООН и ОБСЕ — сторон, которые участвуют в международных дискуссиях в Женеве по вопросам стабильности на Кавказе, сообщает корреспондент ОСЕТИНСКОГО РАДИО

Делегация гостей, которую возглавили специальный представитель Евросоюза Пьер Морель и специальный представитель действующего председателя ОБСЕ Харалампос Христопулос, встретилась с полномочным представителем президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борисом Чочиевым.

В отличие от предыдущих встреч сопредседателей, прошедший диалог получился напряженным. Полпред президента уже в дебюте встречи дал негативную оценку нынешнему состоянию женевских дискуссий и работе сопредседателей. По его словам они стали носить популистский характер. «По результатам тех договоренностей, которые мы обсуждали и по которым принимали решения во время дискуссий, вспоминали в основном накануне приезда или накануне очередного раунда дискуссий» — сказал Борис Чочиев. Он также отметил, что прошло уже семь месяцев с агрессии Грузии, но никаких оценок со стороны сопредседателей дискуссий по этому факту нет, нет даже намека на это. По его словам, необходимо повернуть диалог на дискуссиях в русло объективности.

Это был первый пункт в перечне претензий Бориса Чочиева к сопредседателям дискуссий. Отдельная тема — деятельность военных наблюдателей ЕС на территории Грузии прилегающей к Южной Осетии. Борис Чочиев назвал военных наблюдателей группой по сокрытию нарушений грузинской стороной договоренностей Меведев-Саркози. Полпред передал Пьеру Морелю документ, в котором детально приводятся факты нарушений грузинской стороной договоренностей, на которую военные наблюдатели ЕС не реагируют. В частности, это 35 незаконных постов грузинских силовиков в зоне безопасности.

По словам Бориса Чочиева, у механизма по предотвращению инцидентов есть ресурс и его надо использовать. Здесь надо отметить, что данный механизм был, оказывается, принят в феврале в Женеве, хотя югоосетинская сторона заявляла, что «это документ не как надо работать, а как можно работать». Привел Борис Чочиев и факты незаконного ареста грузинскими силовиками граждан Южной Осетии, которым инкриминируются выдуманные обвинения и им присуждают большие сроки тюремного заключения.

Не могла не зайти речь об ОБСЕ и деятельности международных организаций вообще. К сожалению, югоосетинская сторона вновь торпедирует вопрос форсированного урегулированного отношений с этой международной организацией. Борис Чочиев отмечал, что в отношениях с ОБСЕ нет конкретики, хотя югоосетинская сторона направляла в адрес ОБСЕ письма. Он не увидел активности и в вопросе открытия представительства в Южной Осетии со стороны УВКБ ООН. В целом же Борис Чочиев отметил необъективный ход женевских дискуссий и работу сопредседателей, охарактеризовав их как прогрузинской направленности.

В принципе, этого следовало и ожидать учитывая политические реалии, хотя в ответной речи Пьер Морель отверг обвинения Бориса Чочиева. Он признал сложный характер поставленных Борисом Чочиевым вопросов и обещал распределить работу по поставленным аспектам.

Пьер Морель не согласился с полпредом президента о необъективности сопредседателей. По его словам, «мы не занимаем одну из сторон и не отдаем предпочтение одной из сторон». Он признал, что за шесть месяцев практически ничего не было сделано.

Спецпредставитель Евросоюза не согласился с Борисом Чочиевым и по вопросу деятельности военных наблюдателей ЕС. Как сказал Морель, военные наблюдатели всегда выезжали по вашим требованиям и выполняли ваши просьбы. Морель признал, что необходимо активизировать деятельность механизма по предотвращению инцидентов и сделать так, чтобы представители сторон чаще встречались.

Остальная часть встречи прошла без участия журналистов и во второй половине дня гости отбыли в Ленингорский район, где встретились с местной администрацией.

Спартак ДЖИОЕВ, Цхинвал