Южная Осетия обвинила представителей Евросоюза и ОБСЕ в необъективности

После сегодняшней встречи с сопредседателями женевских дискуссий полпред президента РЮО Борис Чочиев прокомментировал итоги визита представителей ООН, Евросоюза и ОБСЕ в Южную Осетию, сообщает корреспондент ОСЕТИНСКОГО РАДИО.

Как отметил Борис Чочиев, встреча была напряженная. «Во время последней встречи в Женеве мы им предложили самим побывать в Лениногорском районе и оценить ситуацию. Под видом оказания помощи беженцам грузинские власти пытаются выманить наших граждан из Ленингорского района, строят для них дома, заявляя, что их кто-то притесняет. Поэтому я предложил сопредседателям поехать и посмотреть, принять меры, чтобы этих людей оставили в покое.

Другой вопрос, который был нами остро поставлен — это необъективность сопредседателей женевских дискуссий. Они подходят тенденциозно и придерживаются прогрузинской позиции. На сегодняшний день с их стороны мы не видим реальной оценки, они делают все для того, чтобы скрыть негативные действия грузинской стороны. В частности наблюдателей Евросоюза я могу назвать как группу, которая преследует одну цель — скрывать от международного сообщества нарушения грузинской стороны. Наблюдатели ЕС не дают оценку тому, что грузинские силовые структуры выставили 35 незаконных постов, осуществляют ежедневные провокации. Ничего не делается по без вести пропавшим, тоже самое по Миссии ОБСЕ», — сообщил полпред президента РЮО.

По словам Бориса Чочиева, в начале следующего месяца должна состояться встреча в рамках механизма по предотвращению инцидентов, который был одобрен 17 февраля в Женеве. «Эти встречи должны проходить на территории Грузии, но никак не на территории Южной Осетии как того хотят грузины. Вместе с тем, наблюдатели ЕС, ни ОБСЕ не могут участвовать на этой встрече, так как они согласовали свое сотрудничество с нами. Главный вопрос повестки дня — безопасность и гарантии ненападения со стороны Грузии», — отметил Борис Чочиев.

Югоосетинский дипломат подверг критике и деятельность УВКБ ООН , заявив о том, что эта организация политизирует свою работу. В частности было поставлено условие, что УВКБ ООН будет завозить грузы только со стороны Грузии. «Если их интересуют судьбы людей, ставших жертвами агрессии, то они должны искать любую возможность любыми путями оказывать им помощь, а не только со стороны Грузии. Мы им изначально заявили, что грузы со стороны Грузии не примем», — подчеркнул Борис Чочиев.

Аслан Кочиев