Борис Басаев: «Южная Осетия не останется одинока»

Сегодня,  18 июля в Южную Осетию прибыла делегация Северной Осетии. В состав делегации вошли 1-й вице-спикер парламента РСО-А Станислав Кесаев, председатель Всеосетинского общественного движения «Стыр Ныхас» Борис Басаев, доктор исторических наук Руслан Бзаров, представители всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» во главе с Георгием Калоевым и др.

Целью визита было ознакомления с ситуацией в Южной Осетии, члены делегации хотели сами на месте узнать о положении в республике.  Первоначально члены делегации встретились с первым заместителем Председателя Парламента РЮО Тарзаном Кокойты и депутатским корпусом республики.

В середине дня состоялась встреча делегации с Президентом  РЮО Эдуардом Кокойты.  В центре внимания была ситуация сложившаяся за последнее время в Южной Осетии и в целом на Кавказе.

Президент республики, открыв встречу, отметил, что в Южной Осетии развивается экономика, началось строительство многоэтажных жилых  домов, социальных объектов. «Это вызывает беспокойство грузинской стороны, применяющей тактику выдавливания, которая состоит в том, чтобы создавать обстановку постоянной напряженности, вынуждая тем самым население уезжать из республики. За последние годы они избрали тактику раскола осетинского общества. На это выделены огромные финансовые средства. Но мы не должны этого допустить», — подчеркнул Эдуард Кокойты.

Глава Южной Осетии также выдвинул инициативу провести в Южной Осетии форум старейшин всего Кавказа, включая Грузию.
Председатель всеосетинского движения «Стыр Ныхас» Борис Басаев поддержал эту идею, пообещав всячески способствовать проведению форума.

Обращаясь к президенту Южной Осетии, лидер движения «Стыр Ныхас» отметил, что осетинский народ находится в сложной ситуации, поэтому мы должны сплотиться. «Совсем недавно состоялось заседание «Стыр Ныхас», где было принято заявление, в котором говорилось о том, что осетины мирный народ, но в состоянии себя защитить. Мы жестко заявили, что Республика Южная Осетия не останется одинока. Мы все встанем на ее защиту, а также обратимся к народам Северного Кавказа», — сказал Борис Басаев.