Президент Грузии: Вопрос с Южной Осетией и Абхазией нужно решать мирным путем

ВАШИНГТОН, 30 сентября. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что вопрос с территориями Южной Осетии и Абхазии решится мирным путем.
«Решение данной проблемы военным путем исключено», — сказал он, выступая в Совете иностранных дел США.
«Тем людям, которые живут на этих территориях, мы говорим, что мы развиваемся как европейская страна. А это означает, что вопрос с территориями решится путем переговоров в формате Европы. На данном этапе ситуация в Цхинвальском регионе ухудшена», — цитирует Маргвелашвили «Sputnik-Грузия».
Напомним, власти Грузии 14 августа 1992 года начали вооруженную агрессию против Абхазии, конфликт продлился 13 месяцев и 13 дней. По его итогам Грузия лишилась контроля над Абхазией. В 1994 году в зону конфликта были введены миротворческие силы России под флагом СНГ.
26 августа 2008 году после вооруженного конфликта, когда грузинские войска вторглись на территорию Южной Осетии, Россия признала независимость Южной Осетии и соседней Абхазии, которая с 1990-х годов добивалась независимости от Грузии. В ответ парламент Грузии принял постановление «Об оккупации Российской Федерацией территорий Грузии». Также Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией.
Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не за счет уступок в вопросе территориальной целостности.