Саакашвили не устраивает должность губернатора, он хочет быть премьером

Губернатор Одесской области и бывший глава Грузии признался в интервью изданию Politico, что работа в областной администрации — это не то, о чем он мечтал.
ЦХИНВАЛ, 5 ноя — Sputnik.
Губернатор Одесской области, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что готов возглавить украинское правительство.
Ранее на сайте президента Украины Петра Порошенко появилась петиция с предложением назначить Саакашвили премьер-министром. Она набрала необходимое количество голосов для ее рассмотрения главой государства. Позже Порошенко отметил, что Саакашвили стал бы прекрасным премьер-министром, но для Грузии. Вместе с тем, президент уточнил, что согласно украинскому законодательству, премьер-министра назначает не он, а парламент страны.
«Я хотел бы принять участие в больших переменах и реформах, и в любом качестве, я могу это сделать… Я хочу быть знаменосцем реформ», — сказал Саакашвили в интервью изданию Politico, отвечая на вопрос о возможности своего назначения на пост украинского премьера.
По словам Саакашвили, работа в областной администрации не то, о чем он мечтал. Он также отметил, что считает ненормальным для партии премьер-министра не принимать участия в выборах в местные органы власти, как это сделала партия действующего премьера Арсения Яценюка «Народный фронт».
«Если вы не хотите проверить свою популярность, я не думаю, у вас есть мандат на реформы», — цитирует слова Саакашвили издание.
Ранее Саакашвили уже критиковал Яценюка. В интервью одному из украинских телеканалов губернатор заявил, что Яценюк выполняет решения в пользу олигархов, в частности Рината Ахметова и Игоря Коломойского. Премьер Украины назвал обвинения Саакашвили необоснованными.

Sputnik Южная Осетия