ХАМАС поддерживает действия России в Южной Осетии

«Исходя из наших взаимоотношений с Россией и нашей дружбы, мы понимаем ответ России и ее старание защитить свои интересы», — заявил во вторник в эфире радиостанции «Эхо Москвы» лидер ХАМАС Халед Машааль.

По его мнению, реакция России на события в зоне грузино-осетинского конфликта «сломала расчеты американцев», добавив, что ХАМАС и весь арабский мир «хорошо понимают быструю и резкую реакцию России на события в Южной Осетии».

«Ни Америка, ни Израиль не хотят, чтобы Россия вновь стала противоположным полюсом в международных отношениях, и конфликт в Южной Осетии — это один из пунктов возвращения к «холодной войне». Многие политики арабского мира считают, что американская администрация давно работает над тем, чтобы замкнуть кольцо вокруг России, поэтапно осуществляя этот план разными путями, среди которых — и присоединение некоторых стран к НАТО, и размещение противоракетных установок в Польше», — сказал Машааль.

Лидер ХАМАС подчеркнул роль арабского мира в этом противостоянии, заметив, что «стойкое сопротивление в Ливане, Палестине, Афганистане предоставило России и Китаю огромные возможности набирать обороты, пока Америка занята другими делами», передает «Интерфакс».

«Борьба в арабском регионе против планов Америки дала России время, чтобы набрать силу и подготовиться к схватке с американцами», — заключил он.

ИЗВЕСТИЯ