В Цхинвале обсуждают повестку дня 34 раунда Женевских дискуссий

Безопасность Южной Осетии и Абхазии — важный фактор стабильности во всем кавказском регионе, сказал на встрече с сопредседателями Женевских дискуссий полпред президента Мурат Джиоев.
ЦХИНВАЛ, 17 ноя — Sputnik.
Мировое сообщество должно объединить усилия в борьбе с международным терроризмом, которое не знает ни национальности, ни границ, сказал полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев в ходе встречи с сопредседателями Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье.
Представители ООН, ОБСЕ и ЕС во вторник прибыли в Цхинвал, где проходит встреча с югоосетинскими участниками переговорного формата. Представители Южной Осетии и международных организаций обсуждают повестку дня предстоящего, уже 34 по счету раунда дискуссий.
«Мы понимаем, что подготовка к очередному раунду проходит в сложной обстановке. Всего несколько дней назад силы международного терроризма атаковали Париж. Это событие потрясло всех в Южной Осетии, где знают, что такое ужас терроризма и помнят ужасы Беслана», — сказал Джиоев.
Полпред отметил, что Южная Осетия не раз подвергалась террористическим атакам со стороны Грузии. Он напомнил, что только за один год — с 2007 года по лето 2008 года на территории республики было совершено 18 терактов, «следы которых вели в Грузию».
«Однако наши обращения оставались без внимания», — подчеркнул Джиоев.
По его мнению, в свете этих событий вопросы обеспечения безопасности становятся еще более актуальными, а безопасность Южной Осетии и Абхазии — важный фактор стабильности во всем кавказском регионе.
«Вопросы обеспечения безопасности, по-прежнему, остаются главными задачами Женевских дискуссий, на которые в Южной Осетии возлагают большие надежды», — сказал полпред.
Сопредседатель от ЕС Герберт Зальбер согласился с мнением, что терроризму можно эффективно противостоять только совместными усилиями.
«Никто в эти дни не чувствовал себя хорошо. Все опасались за свою жизнь, поскольку было небезопасно даже выходить на улицу. Несмотря на это, нам надо продолжать работу. А последние раунды Женевских дискуссий позволяют надеяться, что мы сможем достичь определенных положительных результатов», — сказал Зальбер.
Встреча продолжилась за закрытыми дверями.
Женевские дискуссии проводятся уже восьмой год в соответствии с договоренностями президентов России и Франции, подписанных после войны в августе 2008 года. Их основная задача — подписание юридически обязывающих соглашений о неприменении силы между Грузией и Абхазией и между Грузией и Южной Осетией. Предыдущая встреча состоялась в марте нынешнего года, однако стороны так и не пришли к единому мнению по подписанию двусторонних соглашений.

Sputnik Южная Осетия