Агузаров: инцидент с Су-24 в Сирии будет иметь негативные последствия для Турции

Глава Северной Осетии Тамерлан Агузаров считает, что сбитый турецкими ВВС российский Су-24 в Сирии будет иметь негативные последствия для Турции в российско-турецких отношениях и общеевропейском восприятии.
«Потеря нашего самолета в Сирии в результате прямой акции турецких ВВС и террористов на земле позволяет мировому сообществу более ясно представлять, кто и что делает в Сирии — кто борется с террористами, а кто препятствует этой борьбе. Уверен, эта ясность будет иметь последствия для российско-турецких отношений, добрый, позитивный ресурс которых накапливался десятилетиями, а теперь, к сожалению, так опрометчиво растрачивается турецкими властями», — сказал глава региона, слова которого процитировали в его пресс-службе.
Он отметил, что инцидент непременно отразится негативно на общеевропейском восприятии.
«Европейцы ясно понимают, что улюлюканье толпы во время минуты молчания в память о жертвах террора в Париже и убийство русского летчика в Сирии — это государственная тенденция. Одно следует из другого. Худшее, что изобретено сейчас в Турции — это слияние, некий гибрид национализма с политическим исламизмом и получается терроризмом», — сказал Т.Агузаров.
Глава республики выразил уверенность, что северокавказские диаспоры в Турции будут на российской стороне.
«Для десятков тысяч наших соотечественников эта страна — не чужая. Осетины в общем кругу сотен тысяч наших северокавказских братьев живут в Турции уже 150 лет. Антироссийский курс — это прямой удар по собственной стабильной и светской стране. Это удар по крупным меньшинствам в самой Турции. Нам, в России, на российском Северном Кавказе нужно тревожиться об этом», — подчеркнул Т.Агузаров.
Он отметил, что могут появиться попытки раскачать антироссийские настроения в северокавказской диаспоре, и через нее негативно влиять на ситуацию на Северном Кавказе.
«Вместе с тем, все должны однозначно понимать, каков есть стратегический магистральный выбор кавказцев — и в Турции, и на родине, на российском Кавказе. Этот выбор определен тем, что именно Россия выступает главным борцом с тем террористическим злом, от которого народы Кавказа страдали долгие постсоветские 20 лет. Турецким политикам стоит подумать об этом», — отметил Т.Агузаров.
Российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против террористической группировки «Исламское государство» в Сирии, во вторник был сбит над территорией Сирии турецким истребителем F-16 и упал на сирийскую территорию.
Верховный суд РФ признал «Исламское государство» террористической организацией, деятельность которой запрещена на территории России.
15-Й РЕГИОН