Обама на встрече с Путиным выразил сожаление в связи с инцидентом с Су-24

Лидер США Барак Обама на встрече с президентом России Владимиром Путиным выразил сожаление в связи с инцидентом с российским Су-24, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.
«Обама выразил сожаление в связи с инцидентом с российским самолетом, который был сбит турецкими ВВС в Сирии», — сказал Песков журналистам в понедельник.
По его словам также в ходе встречи, «в нюансах обсуждалась и Сирия, Путин и Обама высказывались в пользу продвижения к началу политического урегулирования».
«Говорили также и по Украине, отметив необходимость скорейшей реализации Минских договоренностей», — отметил он.
Песков уточнил, что отдельная встреча с Обамой была согласована в понедельник утром. Она заняла порядка получаса, и по его оценке, «была достаточно насыщенной».
После длительного перерыва в общении это уже вторая за две недели беседа президентов России и США. 15 ноября в турецкой Анталье Путин и Обама провели тет-а-тет 20-минутную беседу «на полях» саммита «большой двадцатки», обсудив ситуацию в Сирии, в том числе борьбу с ИГ, а также тему Украины. Как сообщил после этой встречи журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, беседа показала, что лидеры РФ и США «по-прежнему расходятся по тактике» борьбы с «Исламским государством».
Путин в понедельник в числе 140 лидеров государств принимает участие в Климатической конференции ООН в Париже. Президент РФ уже выступил на конференции по климату.
Российский военный самолет 24 ноября был сбит турецкой стороной над территорией Сирии. Президент России назвал атаку «ударом в спину» со стороны Турции и обвинил Анкару в пособничестве террористам.
INTERFAX.RU