Президенты Турции и Грузии обсудили ускорение реализации проектов в обход России

Президенты Турции Реджеп Тайип Эрдоган и Грузии Георгий Маргвелашвили в субботу во время встречи в Ашхабаде обсудили возможность ускорения реализации крупных проектов в обход России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
В частности, как сообщает администрация грузинского президента, лидеры двух стран «обсудили тему ускорения проекта железной дороги Баку – Тбилиси — Карс, а также роста пропускной способности транспортного коридора «Восток — Запад» и новые возможности транспортировки энергоносителей Каспия».
«Президент Турции «осудил подписание союзнических договоров Россией с Абхазией и Южной Осетией, подтвердив приверженность территориальной целостности и суверенитету Грузии»
«Президент Грузии изложил свое видение, как можно расширить сотрудничество между Туркменистаном, Азербайджаном, Турцией и Грузией с Евросоюзом» по данным вопросам, сообщает администрация Георгия Маргвелашвили.
Со своей стороны президент Турции «осудил подписание союзнических договоров Россией с Абхазией и Южной Осетией, подтвердив приверженность территориальной целостности и суверенитету Грузии».
Он также пообещал Грузии поддержку на ее пути в НАТО.
Между тем, в воскресенье премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили будет в Тбилиси участвовать в церемонии встречи первого грузового поезда из Китая в рамках проекта «Великий Шелковый путь». По этому пути по железной дороге поезд прошел Казахстан, Азербайджан и идет через Грузию в Турцию. Время в пути займет две недели, это втрое меньше. чем морем.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале декабря премьер- министр Турции Ахмет Давутоглу, прибывший с официальным двухдневным визитом в Баку, договаривался с местным руководством о сдаче в строй Трансанатолийского газопровода (TANAP) ранее запланированного срока.
Протяженность TANAP составляет 1,8 тыс. километров, его первичная пропускная способность – 16 млрд кубометров. К 2023 году пропускная способность трубопровода может быть расширена до 23 млрд, а к 2026 году – до 31. Из этих объемов 6 млрд кубометров составят поставки газа на внутренний рынок Турции, а остальные – в Европу. Но первые объемы азербайджанского газа в Турцию по этому газопроводу поступят по плану только в четвертом квартале 2018 года. Стоимость проекта этого газопровода оценивается в 12 млрд долларов.
Между тем, как сообщили газете ВЗГЛЯД азербайджанские эксперты в сфере нефти и газа, реально опередить график строительства и сдать этот газопровод можно разве что на несколько месяцев – в начале 2018-го года. Работы по возведению турецкого участка TANAP были начаты в середине марта.
Турция не против, чтобы по этой трубе пошел и газ Ирана. По оценкам экспертов, в случае снятия санкций к 2020 году Иран сможет добывать до 215 млрд кубометров газа в год, а экспортировать – до 35 млрд, в том числе 20 – в Европу.
В январе, во время встречи министров иностранных дел Азербайджана, Турции и Туркменистана в Ашхабаде, руководитель турецкой дипломатии Мевлуд Чавушоглу заявил, что и Анкара, и Баку «желают включения Туркменистана в TANAP».
Что касается проекта Баку-Тбилиси-Карс протяженностью в 826 километров, работы начались в 2007-м и их планировалось завершить в этом году, но они пока затягиваются. Предполагаемая пропускная способность — 1 млн пассажиров и 6,5 млн тонн грузов. В будущем пропускная способность может быть увеличена до трех миллионов пассажиров и 20 млн тонн грузов. После введения в эксплуатацию железной дороги ожидается увеличение взаимной торговли между Азербайджаном, Грузией и Турцией до 10 млрд долларов в год.
Скорее всего, железная дорога заработает в полную мощность с третьего квартала 2016 года. Завершить работы по ней в Турции предусмотрено в первой половине будущего года.
По словам главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, вопрос задержки реализации железнодорожного проекта Баку–Тбилиси-Карс носит правовой характер и связан с проблемами, с которыми столкнулась компания, занимающаяся его строительством.
«В декабре в Тбилиси пройдет встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Грузии. Главы МИД посетят участок , где ведутся строительные работы, и ознакомятся с ситуацией на месте», — сказал недавно Чавушоглу.

По материалам ВЗГЛЯД