Бизнес-омбудсмен решил создать оппозиционную правительству партию

Борис Титов возглавит и поведет на думские выборы партию бизнеса. Она будет критиковать правительство, но поддерживать лозунг «Крым — наш».
Переговоры
Уполномоченный при президенте по правам предпринимателей Борис Титов ведет переговоры с действующими правыми партиями о том, чтобы возглавить список на выборах Госдумы в сентябре этого года, рассказали РБК собеседник в аппарате уполномоченного и источник в «Деловой России» (Титов — сопредседатель этой деловой организации).
По словам собеседников, об успешном завершении переговоров может быть объявлено в ближайшее время. В этом случае Титов, возглавив уже существующую политическую силу, сделает из нее партию предпринимателей. В ее списки войдут представители бизнеса, она будет выступать за новую несырьевую экономику России, рассказывает собеседник в аппарате Титова.
Сам бизнес-омбудсмен отказался от комментариев.
Вероятнее всего, Титов возглавит политическую силу, которая имеет представительство в региональных заксобраниях и, соответственно, по действующему законодательству, не должна будет собирать подписи на федеральных выборах. Всего в России таких партий 14, но к «правым» относились три — «Правое дело», «Гражданская платформа» и «Гражданская сила». Ранее Борис Титов уже был сопредседателем «Правого дела». Но нынешний лидер этой партии Вячеслав Маратканов сказал РБК, что пока собирается вести «Правое дело» на выборы сам.
Против «псевдолиберализма»
Создатели ожидают, что партия будет отражать мнение абсолютного большинства малого, среднего и крупного бизнеса. «Партия будет говорить о том, что «Крым — наш», но сильной политике должна соответствовать сильная экономика», — рассуждает собеседник РБК в аппарате Титова.
По его словам, политическая сила будет критиковать правительство «за бездействие в условиях кризиса, отрыв от реальности и упертость в старые догматы псевдолиберализма». «Сегодня нужна новая реальная либеральная экономическая политика в области предпринимательской инициативы, частного бизнеса, сельского хозяйства, нужна новая современная промышленная политика», — подчеркивает он.
Член президиума генсовета «Деловой России» Михаил Розенфельд подтвердил РБК, что для решения своих проблем бизнесу нужна партия. «Сегодня в сложных экономических условиях требуются новые решения. Эти решения правительство не принимает», — отметил он.
Титова Розенфельд назвал «очень хорошим практиком» и «одним из идеальных кандидатов» на пост лидера партии. «За ним пошел бы и лично я, и многие наши соратники», — заверил он.
Отношения с властью
Бывший коллега Титова по «Правому делу» политолог Георгий Бовт говорит, что Титов — «энергичный политик и верит в то, что он делает». Кроме этого в качестве хед-лайнера партии предпринимателей он устраивает Кремль, отмечает Бовт. «Если мы представим себе, что выборы пройдут без поддержки сверху, то партия предпринимателей набрала бы 3-4%, — считает он. — Но если наверху будет достигнута договоренность о том, что такая партия нужна, то ее ждет преодоление пятипроцентного барьера».
Как бы бизнес ни относился к власти, в нынешних условиях он вынужден демонстрировать лояльность «Единой России», рассуждает замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин. «Но если будет внятно объяснено, что лояльность можно демонстрировать иначе, то у партии предпринимателей могут появиться шансы», — говорит он. По словам Гражданкина, для раскрутки за полгода до выборов партии в любом случае нужны «очень серьезные технологии, деньги и поддержка властей».
Собеседник РБК, близкий к Кремлю, утверждает, что в президентской администрации неоднократно прорабатывался вопрос о правой партии, которая могла бы рассчитывать на поддержку сверху.
Титов в политике
Титов возглавлял группу Solvalub (в 2006 году компания приобрела «Абрау-Дюрсо»), а также организацию «Деловая Россия». Но в 2007 году он вошел в состав высшего совета «Единой России», а затем вышел из партии, чтобы стать одним из сопредседателей «Правого дела». Эта партия образовалась в результате слияния «Гражданской силы», СПС и Демпартии. Во главе «Правого дела» стояли по одному представителю от каждой партии-создательницы — Титов, Бовт и Леонид Гозман. Партийцы тогда не скрывали, что объединение стало возможным благодаря администрации президента.
Но перед выборами в прошлую Думу 2011 года руководство партии было решено сменить. На несколько месяцев ее возглавил Михаил Прохоров, а Титов и другие бывшие сопредседатели от руководства отошли. Из-за разногласий с Кремлем Прохоров покинул партию, и в Госдуму «Правое дело» не прошло.
Титов от партийной деятельности окончательно отошел, а в 2012 году Владимир Путин назначил его своим уполномоченным по правам предпринимателей. Осенью прошлого года он частично вернулся к политической работе. Тогда стало известно о том, что он возглавит новое направление в возглавляемом Владимиром Путиным Общероссийском народном фронте — Промышленный комитет. Уже тогда собеседники РБК в окружении Титова, а также близкие к Кремлю, говорили о том, что работа в Промышленном комитете может дать старт и политическому проекту Титова.
РБК