Сирийский интерес опять запутал Лондон

Очередной скандал, связанный с обвинениями в адрес Москвы в который раз продемонстрировал истинные интересы стран, ведущих борьбу с террористами на территории Сирии. 
Заявление главы британского МИД Филипа Хаммонда о том, что действия российских ВКС направлены на поддержку президента Сирии Башара Асада отчётливо демонстрирует, какие цели в Сирии на самом деле преследуются Лондоном и, так называемой, коалицией во главе с США. Не в первый раз, обсуждая положение дел на фронте борьбы с террористической угрозой, комментарии со стороны британских властей склоняются в плоскость взаимоотношений непосредственно с Сирийским президентом, свержение которого ставится во главу угла и называется едва ли не главной задачей для коалиции. 
Действия России, оказывающей поддержку законным властям в Дамаске в такую парадигму, очевидно, не вписываются и потому подвергаются критике. В России к таким заявлениям привыкли и не считают их чем-то особенным — в таком ключе прокомментировал ситуацию глава МИД Сергей Лавров. Он добавил, что в этом случае, как и в большинстве других, обвинения не несут за собой никаких доказательств. 
Одним из таких обвинений, высказанным Хаммондом во время посещения лагеря беженцев в Иордании стал упрёк России в том, что удары ВКС РФ лишь разжигают гражданскую войну и являются причиной роста миграции в регионе. «Русские подрывают все наши усилия, что лично для меня является источником постоянного разочарования», — сказал Хаммонд. Помощь российской авиации действительно стала причиной того, что вооруженный конфликт с целой группой террористических организаций в Сирии не завершился в короткие сроки победой последних и превращением сирийского государства в территорию подконтрольную ИГИЛ (запрещённой в РФ). 
«Москва расценивает подобные заявления как опасные вбросы дезинформации», — заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Отпор, который дают войска сирийской армии и возвращение ими контроля над утраченными территориями также трудно расценивать, как разжигание гражданской войны. Если же говорить о взаимоотношениях российских военных и вооруженной сирийской оппозиции, на противостояние с которой указывает Хаммонд, то их — эти отношения — гораздо лучше характеризуют слова официального представителя Высшего комитета по межсирийским переговорам Салема аль-Маслата, присутствующего на переговорах в Женеве. «Мы готовы вместе (с Россией) бороться с ИГИЛ. Русский народ — близкий друг сирийского народа. И мы хотим, чтобы так и оставалось», — заявил Салем аль-Маслата. Из хора антироссийской риторики выбился и посол Израиля в России Цви Хефец . В своём отчёте перед израильским комитетом по иностранным делам и обороне он докладывал о том, что Россия не поставляет вооружений группировке «Хезболла». В этом контексте посол указал на тот факт, что Россия интенсифицировала постоянные консультации с Израилем в связи с ситуацией в Сирии. Хефец утверждает, что Россия оказывает помощь Сирии, преследуя в первую очередь интересы собственной безопасности, в контексте борьбы с террористической угрозой, а вовсе не из-за личной привязанности с персоне Башара Асада. Кроме того, посол уверен, что Россия не собирается сохранять надолго военное присутствие в Сирии и стремится в первую очередь положить конец кровопролитию в республике.
vesti.ru