«Московский порядок» начнет работу по гуманитарной тематике на курдском направлении

1 февраля, в Москве, в Государственной Думе Российской Федерации, состоялся Круглый Стол «Роль женщин в региональных военных конфликтах». Модератором круглого стола был Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи — А.В.Туманов.

На Круглом столе присутствовали: Хуссейн Ширин Юсиф — член Президиума Ассоциации Курдских Женщин; Рашоян Джульетта Андреевна — член Президиума Конгресса Езидов России; Ник Моххамад Латифа — председатель женского комитета диаспоры Афганистана; Кулыгина Ольга Ивановна — член Правления Союза Добровольцев Донбасса, руководитель Комитета по социально-гуманитарному направлению; Джураева Гавхар Кандиловна — председатель Информационно-правового центра «Миграция и закон»; Глазова Анна Владимировна — заместитель директора Российского института стратегических исследований и другие.
Член Правления СДД Ольга Кулыгина в своем докладе заявила о возрастающей роли женщин в военных конфликтах. Кроме того, в ходе докладов была затронута тематика о положении дел на Ближнем Востоке. По итогам Круглого стола, было сформировано обращение к Министру Обороны, МЧС, Министру Образования и депутатам Государственной Думы с предложением о медицинской, гуманитарной и психологической помощи для гражданского населения Ближневосточного региона.
Депутат Дмитрий Захаров объявил, что гуманитарное подразделение проекта «Московский порядок», под руководством депутата Дарьи Сорокиной (со-модератор круглого стола), проходит переформатирование и скоро начнет работу по гуманитарной тематике на курдском направлении. Первым шагом будет отправка писем на тему выделения военных психологов для работы с девушками, освобожденными из плена ИГИЛ, а также обращение в Министерство Образования, Д.В.Ливанову, по тематике гуманитарного груза, состоящего из учебников для изучения русского языка в курдских школах.
Источник: Пресс-служба Союза Добровольцев Донбасса