ЦИК ЮЖНОЙ ОСЕТИИ — КТО НА НОВЕНЬКОГО?

В скором времени в Южной Осетии начнется формирование новой центральной избирательной комиссии. Cейчас командой Президента Тибилова проводится работа, которая направлена на изменение руководящих лиц в ЦИК Республики. В первую очередь, планируется заменить главу ЦИК Беллу Плиеву на лояльную к властным кругам фигуру. 
Речь, в данном случае, не идет о смещении — одно и то же лицо не может избираться членом Центральной избирательной комиссии, в том числе ее председателем, более, чем два раза подряд. В этом смысле Плиева сильно засиделась в кресле Председателя ЦИК.
С момента президентских выборов 2011 года Белла Плиева не раз становилась объектом язвительной критики со стороны недовольных граждан. Ее называли и марионеткой прежней власти, и «волшебницей», которая посредством манипуляций помогала правящей команде удерживать позиции в ходе избирательных компаний. 
В пользу ухода Плиевой говорит сразу два обстоятельства: и ее сравнительно долгое пребывание в должности, которое обусловило потребность в обновлении органа, и запрос со стороны общественного мнения, которое ассоциирует нынешнего главу ЦИКа с недостаточно прозрачным проведением избирательных кампаний. Замена руководителя с такой репутацией за год до выборов Президента Республики весьма актуальна. 
Однако, вероятность того, что ЦИК Республики возглавит известная личность, которая позволит обновить имидж комиссии в глазах общественности, а также будет свободна от обязательств перед той или иной команды, и сможет провести выборы на высоком профессиональном уровне, оценивается как очень низкая. Основной упор будет сделан на обеспечение лояльности.

«Nog Uasamonga.ru»