ВАЖНО! Республика продолжит работу с российской стороной о вхождении Южной Осетии в состав РФ

Тибилов отметил, что Южная Осетия не хочет создавать для РФ осложнения на международной арене, и считает, что референдум о вхождении в ее состав должен быть проведен в особой форме.
ЦХИНВАЛ, 19 фев — Sputnik.
Южная Осетия намерена в 2016 году продолжить консультации с российской стороной по вопросу проведения референдума о вхождении республики в состав России, сказал президент Леонид Тибилов в своем послании к народу и парламенту.
«Понимая всю сложность и деликатность вопроса, и не желая создавать для нашего стратегического партнера осложнений на международной арене, считаю, что референдум должен быть проведен в особой форме», — сказал Тибилов.
По его словам, рассматривается возможность постановки на голосование вопроса о включении в текст Конституции Южной Осетии отдельной нормы, позволяющей президенту страны обратиться к Российской Федерации с предложением о принятии Южной Осетии в состав РФ в качестве нового субъекта.
«Таким образом, мы получим твердые конституционные основания для инициирования вопроса о вхождении в состав России, при этом не будем обязывать Российскую сторону сразу реагировать на результаты нашего референдума», — подчеркнул президент.
Он отметил, что в дальнейшем, по согласованию с Россией, у республики будет возможность без промедления выйти с инициативой о вхождении в ее состав.

Sputnik Южная Осетия