Сегодня важный день для Курдистана. — Фархат Патиев

В Москве, в конференц-зале «Известия», при поддержке Союза Добровольцев Донбасса проходит Международная добровольческая Конференция, посвященная роли добровольчества в противодействии государственному, международному терроризму и защите прав человека.

Ведущий Конференции — Андрей Юрьевич Пинчук, руководитель Союза Добровольцев Донбасса.
В первой части конференции с докладами выступили:
Александр Юрьевич Бородай — Глава Союза Добровольцев Донбасса (Россия)
Андреев Андрей Николаевич — руководитель Общественной приемной Министра культуры РФ
Славко Никич — Президент Союза сербских ветеранов и добровольцев (Сербия)
Воин Гишич — Заместитель Президента Союза сербских ветеранов и добровольцев (Республика Сербская — Босния и Герцоговина)
Фархат Патиев — Сопредседатель Федеральной национально-культурной автономии курдов в Российской Федерации
Элнас Онан — член Международного совета курдских женщин
Ирина Вихорева — Президент «Сперанза» (Италия).
Скайп-конференция (Виторио Радженоли) — глава организации «Молодежный национальный социальный фронт»; итальянский музыкант Давид — ВИА «Банда Бассотти». (Италия)
Назир Евлоев — Президент Международная ассоциации блогеров (Германия)
Крис Роман — лидер организации «ЕВРО-РУС» (Бельгия),
Скайп -конференция (Мануэле Нилссон) «Donbassforeningen Malmo» (Швеция).
Мамиев Олег Анатольевич — спецпредставитель Союза Добровольцев Донбасса
Фустер Лопес Родригес Алехандро — доброволец Донбасса (Чили)
Иконенен Илари Олави — доброволец Донбасса (Финляндия)
«Сегодня важный день для Курдистана. Именно на сегодня заявлено начало действия соглашения о перемирии», заявил Фархат Патиев, Сопредседатель Совета Федеральной национально-культурной автономии курдов Российской Федерации. Однако, уже по завершению его выступения, была получена информация о военном наступлении со стороны Турции.

«Многие сербы принимали участие в защите мирного населения на Донбассе, предотвращении гуманитарной катастрофы. Мы постоянно чувствуем братскую поддержку Сербского народа. Только вместе мы добъемся счастья, мира и процветания наших народов» — А.Ю. Бородай, Глава Союза Добровольцев Донбасса.
Состоялось подписание Генерального соглашения между «Союзом добровольцев Донбасса» и «Союзом сербских ветеранов и добровольцев» о сотрудничестве и взаимопомощи.
«Думать по-русски — это значит думать о своей Родине, семье и о своем народе», заявил Славко Никич, Президент Союза сербских ветеранов и добровольцев (Сербия).
Во время пресс-подхода, Глава СДД Александр Бородай выступил с обращением к мировой общественности, с призывом объединиться в борьбе с международным и государственным терроризмом. «Именно на основе добровольческого сообщества возможно создать единую платформу для такого движения. Мир стоит на грани катастрофы. И именно сейчас возник момент для появления нового движения, которое может объединить многих людей в разных странах. Против агрессии, на защиту прав и свобод каждого человека. Вместе — мы сможем победить», заявил он.
Ирина Вихрова, Президент «Сперанза» (Италия): «В Италии СМИ блокируют информацию о событиях на Донбассе. Наше движение прилагает все усилия для прорыва информационной блокады, путём проведения конференций, выставок и иных мероприятий. Мы предлагаем Союзу Добровольцев Донбасса свою информационную поддержку».

Перед началом второй части Международной Конференции, состоялась презентация Международной добровольческой Ассамблеи, которая приняла на себя обязанности по противодействию международному и государственному терроризму, защите прав и свобод человека.
Прошли Дебаты участников о формировании единой концепции продвижения идей добровольчества, информационного взаимодействия. Также пройдет обсуждение итоговой Декларации Конференции.
На Конференции присутствуют представители более 15 стран, а именно: России, Сербии, Курдистана, Украины, Боснии и Герцеговины, Чехии, Швеции, Финляндии, Чили, Германии, Бельгии, Италии, Испании, Южной Осетии, Великобритании, Донбасса и других стран.

Пресс-служба Союза Добровольцев Донбасса