Санакоев: мы призвали грузинскую сторону сохранять стабильность вдоль границы

Противопожарные меры вдоль югоосетинско-грузинской границы югоосетинскими и российскими пограничниками вызывают недовольство грузинского населения.
ЦХИНВАЛ, 16 мар — Sputnik.
С момента последней встречи в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) югоосетинская сторона зафиксировала пять случаев нарушения государственной границы, сообщил журналистам по окончании очередной встречи во вторник руководитель югоосетинской делегации Давид Санакоев.
«Участники обсудили множество вопросов, отметили статистику инцидентов с последней встречи. Югоосетинская делегация выразила свою обеспокоенность незаконными действиями граждан Грузии, которые намеренно пересекали границу в районе противопожарной полосы. Вспашка приграничных территорий поможет локализовать своевременно возгорания и пожары, которые случались и в предыдущие годы», — сказал Санакоев.
Он пояснил, что с грузинской стороны около линии границы были организованы акции протеста с флагами и транспарантами, когда между осетинским селом Арцеу и грузинским селом Джариашени был обустроен противопожарный ров.
«Работы велись на территории Южной Осетии, однако вдоль границы можно было наблюдать акции грузинского населения, сопровождавшиеся действиями провокационного характера. Мы призвали грузинскую сторону сохранять стабильность вдоль границы», — сказал Санакоев.
Решение выкопать противопожарные рвы было принято в связи с участившимися случаями перекидывания огня через линию границы.
Следующая встреча в формате МПРИ состоится 20 апреля 2016 года. Формат МПРИ утвержден на Женевских дискуссиях по безопасности в Закавказье. В формате принимают участие делегации от Южной Осетии и Грузии, представители России, ОБСЕ и ЕС.

Sputnik Южная Осетия