Южная Осетия просит Россию принять ее в качестве нового субъекта РФ

На референдум о вхождении Южной Осетии в состав Российской Федерации будет вынесено два вопроса: «Согласны ли вы дополнить статью № 10 Конституции?», а также «Согласны ли вы обратиться к руководству России с просьбой включить Южную Осетию в состав РФ?». Об этом «Известиям» 20 апреля сообщил пресс-секретарь президента республики Гана Яновская. 
На голосовании будет предложено дополнить ст. 10 Конституции РЮО следующим абзацем:
«На основании результатов всенародного голосования (референдума) от 19 января 1992 года президент Республики Южная Осетия по согласованию с парламентом Республики Южная Осетия вправе обратиться к руководству Российской Федерации с предложением о принятии Республики Южная Осетия в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта Российской Федерации и заключить с Российской Федерацией договор о принятии Республики Южная Осетия в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта», — написано в разъяснительной справке (есть в распоряжении «Известий»).
В настоящее время статья гласит: «Республика Южная Осетия вправе вступать в союз с другими государствами и передавать органам союза осуществление части своих полномочий».
В документе говорится, что референдум не обязывает Москву реагировать на его результаты, поскольку является внутригосударственным вопросом по изменению конституции, а не шагом на международной арене.
Вместе с тем подобная мера дает юридические основания для начала процедуры вхождения Республики Южная Осетия в состав России. «Даже спустя длительное время не будет необходимости проведения нового референдума, так как необходимые основания и уполномоченные органы уже будут предусмотрены конституцией РЮО», — говорится в справке. Однако при положительном стечении обстоятельств вопрос вхождения республики в состав РФ можно решить «в краткие сроки на законном основании».
Кроме того, второй вопрос, который планируется вынести на всеобщее голосование, будет согласован с российской стороной.
Между тем в Москве нет однозначного мнения относительно желания югоосетинских властей провести плебисцит. По мнению директора Института стран СНГ Константина Затулина, идея проведения референдума не полностью отражает интересы России.
«До бесконечности удерживать осетинский народ от воссоединения очень сложно, но с геополитической точки зрения очевидно, что референдум всколыхнет антироссийские настроения не только в соседней Грузии, но и во всем мире», — сказал «Известиям» эксперт.
По его словам, намерение Южной Осетии стать частью России во многом объясняется желанием воссоединиться с Северной Осетией.
В июне 2015 года Россия ратифицировала договор о сотрудничестве и интеграции с Южной Осетией. Документ предусматривает формирование общего правового пространства и обороны, для чего отдельные подразделения Вооруженных сил республики войдут в состав Вооруженных сил и органов безопасности России. Кроме того, граждане Южной Осетии смогут получать российское гражданство по упрощенной процедуре, а пенсии и зарплаты государственным и муниципальным служащим повысят до уровня СКФО.
«Достигнутых договоренностей вполне достаточно для того, чтобы развивать весь объем культурных, экономических и военных связей между странами», — считает Затулин.
«Известия»