США начали военные учения в Грузии

В пригороде Тбилиси на военной базе Вазиани сегодня прошла церемония открытия масштабных грузино-американских военных учений Noble Partner-2016 («Достойный партнер»). Целью учений является укрепление сотрудничества между военными Грузии и США.
«После обращения официальных лиц с речью состоятся показательные учения — десантирование с военного самолета и атака на объект. Церемония завершится парадом танков и боевых машин пехоты», — сообщило Минобороны Грузии, передает Тренд.
В начавшихся сегодня маневрах, которые завершатся 26 мая, участвуют 650 военнослужащих ВС США, 500 военнослужащих ВС Грузии и 150 военнослужащих ВС Великобритании. Впервые в них задействованы американские танки Abrams типа M1A2, боевые машины пехоты M2 Bradley, а также техника грузинских вооруженных сил — танки T-72 и боевые машины пехоты БМП-2, — сообщили в грузинском оборонном ведомстве.
В прошлом году учения Noble Partner-2015 также прошли на военной базе Вазиани близ Тбилиси, в них приняли участие 400 грузинских и более 200 американских военных. Специально для них в Грузию была доставлена американская тяжелая военная техника — 14 боевых машин пехоты Bradley, машины по обеспечению логистики, а также специальное снаряжение.
Совместные грузино-американские учения Noble Partner 2016 направлены на повышение взаимной совместимости военных в Силах быстрого реагирования НАТО, — заявила на церемонии открытия министр обороны Грузии Тина Хидашели. «Эти учения — подтверждение того, что наши партнеры готовы оказать поддержку Вооруженным силам Грузии для того, чтобы они были совместимы с ВС НАТО и были готовыми к международным миротворческим операциям под эгидой НАТО», — отметила министр, передает ТАСС.
Руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» подчеркнул, что Noble Partner ни в коем случае не означает приближения Грузии к НАТО. «Об этом в частных конфиденциальных беседах, да и публично часто говорят западные партнеры. Недавно в Аспенском институте посол США в НАТО говорил о том, что Грузию ни в каком обозримом будущем в НАТО принимать не собираются. Были и другие заявления. Так что этого нет в принципе», — обратил внимание эксперт.
«Для Грузии эти учения — демонстрация того, что республика стремится быть достойным членом европейского сообщества, а для Европы — того, что Запад не забывает Грузию в том положении, в котором она находится после военно-политической авантюры, совершенной Саакашвили в 2008 году. В этом плане, а также в том, что на этих учениях квалификация грузинских военных вырастет, конечно, Noble Partner нам полезны», — сообщил Петре Мамрадзе.
Военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин отметил, что, хотя данные учения не рассматриваются Россией как угроза, безусловно, они представляют собой раздражающий фактор. «Грузия является агрессором по отношению к нашим военнослужащим и напала в 2008 году на наших миротворцев, и роль США в подталкивании Грузии к этой агрессии просматривалась. Попытка втянуть Грузию в НАТО, манипулирование этой проблемой — все это свидетельствует о том, что через Грузию США и Альянс пытаются вызывать у России приступы злости или плохого настроения», — указал он.
Тем не менее, Россия спокойно, но внимательно наблюдает за этими учениями. «Реагировать на них мы практически никак не будем, только повышением бдительности, потому что учения проходят недалеко от тех мест, где Грузия нарушала суверенитет Республики Южная Осетия, напала на наших миротворцев и убивала мирных граждан Южной Осетии. Естественно, военнослужащие нашей базы, расположенной в районе Цхинвала, усилят свою бдительность, будут внимательно следить за учениями — но никаких других действий военного характера предприниматься не будет», — выразил уверенность Виктор Литовкин.
Напомним, США с конца 1990-х годов оказывают помощь в подготовке военнослужащих ВС Грузии, подразделения которой в 2003-2008 годах участвовали в миротворческой операции в Ираке, с ноября 2009 — в миротворческой операции в Афганистане. В 2011-2014 годах в Вазиани проводились грузино-американские учения «Проворный дух» с участием военнослужащих США и Грузии.
http://www.vestikavkaza.ru/news/SSHA-nachali-voennye-ucheniya-v-Gruzii.html © — Вестник Кавказа