Речь Владимира Путина на Петербургском международном экономическом форуме

Россия готова идти навстречу Европе, при этом расширяя и углубляя сотрудничество с Востоком, заявил Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме. Опрошенные Би-би-си участники ПМЭФ считают, что заявление об открытости страны — один из главных месседжей, которые хотел донести Путин.
Необходимо вернуть доверие в российско-европейские отношения, сказал российский президент, обращаясь к участникам форума.
«Все наши действия были и остаются исключительно ответными. Но мы, что называется, как у нас в народе говорят, зла не держим и готовы идти навстречу нашим европейским партнерам, но это, безусловно, не может быть игрой в одни ворота», — сказал президент.
Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков услышал в словах российского президента сигнал для Запада о том, что Россия открыта и готова сотрудничать с Европой.
«Мне кажется, была очень хорошая реакция со стороны итальянского премьера [Маттео Ренци, присутствовавшего на пленарном заседании], который рассказал, что нужно строить мосты, а не стены. Вот Петербургский форум, мне кажется, именно такие мосты и строит», — сказал он Би-би-си.
Губернатор Кировской области Никита Белых назвал выступление Путина «жизнеутверждающим». «Ориентиры и на развитие ЕАЭС, и на работу по привлечению инвесторов, и на усиление значения регионов в этом процессе можно только приветствовать», — отметил политик в интервью bbcrussian.com.
Сотрудничество и санкции
В первой части выступления Путин выдвинул предложение о создании на базе Евразийского экономического союза, начавшего работу с 1 января прошлого года, нового, более широкого, объединения.
«Мы совсем недавно в Астане обсуждали это и предлагаем подумать о создании большого Евразийского партнерства с участием Евразийского экономического союза, а также стран, с которыми у нас уже сложились тесные отношения: Китай, Индия, Пакистан, Иран. И конечно, имею в виду наших партнеров по СНГ, другие заинтересованные государства и объединения», — сказал российский лидер.
Вкупе с сигналами Европе это свидетельствует о том, что Россия хочет построить открытую экономику, считает заместитель председателя Внешэкономбанка Андрей Клепач.
«[Россия] работает на выстраивание мостов — как с Евросоюзом, так и в рамках большого Евразийского пространства. То есть выстраивание партнерства с ЕС, Евразийским союзом, а также расширение границ самого Евразийского союза с точки зрения Индии, Пакистана и, возможно, Ирана», — сказал он Русской службе Би-би-си.
Тема санкций также была затронута президентом: рассуждая о них, он заметил, что последствия ответных действий России отражаются на Европе, но не на США.
«Санкции — они касаются США? Никак не касаются. Вообще им наплевать на эти санкции. Последствия наших ответных действий, они на них никак не отражаются. На Европе отражаются, а на США никак не отражаются. Нулевой эффект. Но американцы говорят своим партнерам [европейцам]: надо потерпеть. Зачем они терпят? Но если хотят, пусть терпят», — сказал Путин.
Днем ранее бывший президент Франции Николя Саркози, принимающий участие в ПМЭФ, заявил о необходимости отмены санкций, введенных Россией и ЕС, однако первой, по его мнению, на это должна решиться именно Россия.
В те минуты, когда Путин выступал на форуме, стало известно, что страны Евросоюза продлили на год санкции, введенные в 2014 году против Крыма и Севастополя.
Вновь о либерализации
Слова о защите предпринимательства и улучшении условий ведения бизнеса стали уже традиционной частью выступлений Путина на форуме в Петербурге. Он и на этот раз он пообещал проводить «дальнейшую либерализацию» экономики.
«Мы продолжим дальнейшую либерализацию и улучшение делового климата. Знаю, что на площадках форума много об этом говорилось вчера и сегодня. Будем решать системные проблемы, которых еще достаточно», — заявил Путин.
По его словам, речь идет, в первую очередь, о повышении прозрачности взаимоотношений государственных структур и бизнеса, и эти отношения должны строиться на основе строгого следования закону и уважения взаимных интересов.
В международном рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business Всемирного банка Россия в последние годы существенно продвинулась. Однако этот рост, по мнению ряда экспертов, обусловлен совершенствованием технических моментов, в то время как важных структурных преобразований в стране фактически нет.
О реформах
Именно структурными реформами предстоит заняться новому Совету при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам, создание которого анонсировал Путин в ходе своего выступления.
«Очевидно, что задачи, которые стоят перед нами, требуют новых подходов к управлению развитием. И здесь мы намерены активно использовать проектный принцип. Уже в ближайшее время будет создан Совет при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Ваш покорный слуга возглавит его, а президиумом Совета будет руководить председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев», — рассказал президент.
Совет, по словам Путина, займется ключевыми проектами, которые направлены на структурные реформы в экономике, повышение производительности труда, поддержку экспорта, и другими.
Эти проекты, отметил он, будут касаться сразу нескольких процессов экономики и требуют вовлечения регионов.
Об отношениях с США
Примирительная риторика президента, хотя и с рядом оговорок, была направлена не только в адрес Евросоюза, но и США.
«Америка — великая держава. Сегодня, наверное, единственная супердержава, — неожиданно признал он. — Мы это принимаем. Мы хотим и готовы работать с Соединенными Штатами».
Влиятельный американский политолог Фарид Закария, модерировавший дискуссию на пленарном заседании с участием Путина, отметил в интервью Би-би-си, что убеждения президента по ряду вопросов, как правило, умны, но многим могут показаться спорными.
«Я думаю, Путин очень умный человек. Он очень вдумчив относительно тех тем, о которых говорит. У него есть особенное видение [новейшей] российской истории — о том, что случилось за последние 30 лет. Некоторые с этим взглядом не согласятся», — заметил Закария.
В частности, он прокомментировал популярное в России мнение о том, что в начале 1990-х годов США по собственной вине упустили возможность выстраивания с Россией конструктивных отношений, поскольку хотели беспрекословного подчинения со стороны Москвы.
«Я думаю, что многие члены администрации экс-президента США Билла Клинтона сказали бы, что предприняли немало усилий, пытаясь идти России навстречу, предоставляли России помощь в огромных масштабах; что если вы посмотрите на международную помощь США в 1990-х годах, то огромные деньги направлялись именно в Россию», — сказал он.
Петербургский международный экономический форум завершился в субботу.
http://www.bbc.com/russian/features/2016/06/160617_putin_st_pete_forum_europe