Мы надеемся, что будет создана совместная грузино-осетинская комиссия по делимитации и демаркации госграницы, — Давид Санакоев

Вопросы, связанные с выставлением информационных знаков и инженерных сооружений на государственной границе Южной Осетии с Грузией обсуждались на сегодняшней встрече, прошедшей в селе Эргнети в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), — сообщил журналистам после встречи руководитель югоосетинской делегации Давид Санакоев.
«Мы сегодня еще раз сказали о том, что работа, связанная с установлением информационных знаков и инженерных сооружений на границе пока проходит в одностороннем порядке, — сказал Санакоев. — Но мы надеемся, что найдем понимание по этому вопросу с представителями властей Грузии, и будет создана совместная грузино-осетинская комиссия с тем чтобы провести работу по делимитации и демаркации государственной границы. Этот вопрос снимет множество проблем, с которыми сталкиваются люди, проживающие по обе стороны государственной границы».
Санакоев отметил, что югоосетинской стороне сегодня приходится проводить работы по обновлению информационных знаков на госгранице.
«В некоторых местах мы заменяем информационные знаки, потому что граждане Грузии портят их, иногда в них стреляют или пытаются стереть надписи, забрызгать их краской, и нам приходится проводить работы по их обновлению», — подчеркнул глава югоосетинской делегации.
Санакоев также сообщил, что с момента предыдущей встречи за нарушение госграницы было задержано 37 человек, 25 из которых являлись гражданами Грузии.
«Вопрос нарушения гражданами государственной границы был одним из основных, стоящим на повестке дня сегодняшней встречи, — сказал Санакоев. — И здесь вопрос был связан не только с незаконным пересечением границы гражданами, живущими на приграничных территориях, но также предположительно с представителями силовых структур Грузии и Миссии наблюдателей Европейского Союза в Грузии. Вместе с тем, каждая сторона отметила, что ситуация на границе должна оставаться спокойной, и будут предприниматься необходимые действия для того чтобы она не ухудшалась».
Следующая встреча в формате МПРИ пройдет 19 июля.

Иа «Рес»