День независимости, день единения

Североосетинская делегация во главе с руководителем республики Вячеславом БИТАРОВЫМ приняла участие в торжествах, посвященных восьмой годовщине признания независимости Южной Осетии.
Для врио Главы РСО-А это первый официальный визит в соседнюю республику. Его сопровождали председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев, вице-спикер Гарий Кучиев, врио министра строительства и архитектуры Русланбек Икаев, врио министра по национальным отношениям Сослан Хадиков, а также депутаты парламента Юрий Габараев, Сослан Козаев и Асланбек Хадарцев.
Праздничные мероприятия начались на Театральной площади, где был выстроен почетный караул для встречи гостей. После состоялась официальная встреча Президента Южной Осетии Леонида Тибилова с североосетинской стороной во главе с Вячеславом Битаровым.
Вячеслав Битаров поздравил Леонида Тибилова с восьмой годовщиной признания государственной независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией и отметил, что это праздник не только для Южной Осетии, но для Осетии в целом.
«Народу республики пришлось пройти через многое. И сегодня Южная Осетия независимое, признанное государство. Народ в Северной Осетии радуется вместе с вами. Мы и в дальнейшем будем способствовать и делать все от нас зависящее, чтобы единство нашего народа еще сильнее крепло», — отметил руководитель Северной Осетии.
«Я очень рад, что Вы сегодня с нами в этот торжественный для нас день, вместе с югоосетинским народом принимаете участие в праздновании такого важного события — Дня признания Республики Южная Осетия Российской Федерацией», — поблагодарил Леонид Тибилов.
Результатом встречи Леонида Тибилова и Вячеслава Битарова стали и важные договоренности о реализации совместных проектов в социально-экономической и культурной сферах. Поблагодарив за поддержку и участие в жизни республики, уже на встрече с североосетинской делегацией Леонид Тибилов перешел к вручению государственных наград Республики Южная Осетия.
За большой личный вклад в дело развития интеграционных связей между Севером и Югом Осетии Вячеслав Битаров награжден Орденом Дружбы.
Затем официальные лица побывали на Мемориальном кладбище во дворе Цхинвальской средней школы № 5 и возложили цветы к могилам защитников Осетии, павшим во время оборонительных боев в августе 2008 года. 
После церемонии возложения все участники мероприятия были приглашены на торжественное собрание, открывая которое Леонид Тибилов заявил:
«Сотни лучших сыновей и дочерей Южной Осетии принесли на алтарь свободы и независимости свои жизни. Мы всегда будем помнить их имена. И, конечно, мы всегда будем помнить и воздавать должное памяти российских военнослужащих, погибших в боях за нашу свободу, за нашу независимость, за нас с вами. Мы одинаково скорбим по ним».
После этих слов Леонид Тибилов предложил почтить минутой молчания память погибших.
Затем выступил Вячеслав Битаров.
«8 лет назад мы, не разделяя Север и Юг, встали рядом на пути вероломного врага. Но благодаря великой России война прекращена. Помощь продолжает оказываться и сегодня, благодаря чему строится социальная инфраструктура, развивается экономика, создаются новые рабочие места», — отметил врио Главы РСО-А.
Вячеслав Битаров пожелал всему братскому народу Южной Осетии здоровья, мира прежде всего, спокойствия и благополучия.
http://sevosetia.ru/news_full/Politika-Vlast/Den-nezavisimosti-den-edineniya/