Грузия и Россия задумались о возобновлении дипотношений

Григорий Карасин и Зураб Абашидзе в Праге обсудят проблемы сотрудничества двух стран.

 

В свою очередь, российская сторона тоже позитивно оценивает тенденции в российско-грузинских отношениях и проявляет заинтересованность в диалоге с Тбилиси. По словам председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонида Калашникова, возможность возобновления дипотношений действительно существует. Правда, именно грузинская сторона должна сделать первый шаг.
— Не думаю, что они (Грузия. — «Известия») резко изменят отношение к России и свою официальную позицию. Они говорят, что должны быть изменения в Южной Осетии и Абхазии, но в ближайшее время, все это понимают, ничего подобного не будет. За дипломатическими экивоками скрываются различные возможности — вплоть до восстановления какого-то рода дипломатических отношений. Грузия прервала дипотношения, поэтому ей надо сделать первый шаг. Встреча в Праге способна этот процесс подвинуть. Не всё делается публично на глазах у СМИ. Считаю, что действительно можно говорить о положительной динамике, — заявил «Известиям» Калашников.
Подобные встречи проводятся с конца 2012 года по 3-4 раза в год. В ходе переговоров обсуждаются торгово-экономические проблемы, вопросы транспортных коммуникаций и гуманитарного сотрудничества. По словам Абашидзе, стороны придерживаются подхода «малых шагов» и проговаривают те аспекты, которые можно решить в ситуации непростых отношений Москвы и Тбилиси.
— Следуя этому принципу, мы решили ряд проблем. Кроме того, с Григорием Карасиным мы посмотрим на торгово-экономическую динамику за последние 8-9 месяцев, обсудим вопросы, связанные с межправительственным соглашением 2011 года по таможенному мониторингу. Сейчас торговля между странами растет. Россия занимает третье место среди наших торговых партнеров — около 7% всего нашего торгового оборота. Поскольку у нас нет дипотношений и полноценных посольств, от одной встречи до следующей накапливаются вопросы, — пояснил Абашидзе. — Мы готовы продвинуться по пути решения самых сложных проблем, связанных с Абхазией и цхинвальским регионом/Южной Осетией, если Россия проявит к этому готовность. Наш формат может создать соответствующий фон для решения этих очень сложных вопросов, потому что прагматичный подход снизил градус напряжения, который был до 2012 года.
Однако есть процессы, которые, по словам грузинского дипломата, вызывают очень негативные чувства в Грузии.
— У нас до сих пор действует закон об оккупированных территориях. Вблизи этих регионов постоянно происходят инциденты, у так называемых границ задерживают людей, грузинское население, проживающее в этих регионах, испытывает серьезные трудности, грубо нарушаются их права. Продолжается милитаризация этих регионов. Нас беспокоит, что заключаются договоры по интеграции между Москвой и Цхинвали и Сухуми с другой стороны, которые реализуются в ускоренном темпе, — считает Абашидзе.
При этом он подчеркнул, что хотя после парламентских выборов внешнеполитические ориентиры Грузии меняться не будут, Тбилиси настроен на прагматичный диалог с Москвой, который «условно называют форматом «Карасин-Абашидзе». Стороны продолжат дискуссии и в рамках женевских консультаций, на которых обсуждаются вопросы безопасности и проблемы, связанные с Абхазией и Южной Осетией.
http://izvestia.ru/news/639164#ixzz4NVCUm6Iv