«Мы пришли работать, а не отсиживаться»

Депутаты Парламента, собрания представителей Владикавказа и всех районов республики от партии «Патриоты России» впервые после выборов собрались полным составом под руководством своего лидера Арсена Фадзаева. 
Представители фракций «Патриотов» наметили планы, обменялись мнениями по самым важным вопросам и пожелали районным коллегам плодотворной депутатской пятилетки.
— Люди, отдавшие за нас свои голоса, должны почувствовать, что мы пришли не отсиживаться, а реально работать, — подчеркнул Арсен Сулейманович.- Те, кто представляют законодательную власть совсем недавно, должны учиться действовать, и лучше всего делать это под руководством знающих депутатов, обладающих огромным опытом. Мы были и остаемся партией оппозиционной, но это не мешает нам вместе с другими политическими силами работать над одной целью — благополучием жителей Северной Осетии.
Собрание «Патриотов России» посетил глава республики Вячеслав Битаров. Первым делом он попросил в каждом населенном пункте создать общественные приемные, чтобы информация обо всех проблемах стекалась к нему не только через органы исполнительной власти, но и через депутатский корпус. В ближайшее время начнется обсуждение бюджета-2017, и никто не должен оставаться в стороне. Следует заметить, что к работе по этим направлениям «патриоты» из районов республики приступили практически сразу после Единого дня голосования.
Вячеслав Битаров предложил собравшимся озвучить волнующие их вопросы. Депутаты попросили его обратить внимание на проблему нехватки питьевой воды в Алагирском районе и поселке Заводском. Речь, конечно же, о многомиллионных вложениях, а потому без участия в федеральной целевой программе не обойтись — над этим, заверил глава региона, работа уже ведется.
Республиканские «патриоты» представляют собой уникальную команду, в которой каждый силен в определенной области. Фракция «Патриоты России» — вторая по многочисленности в составе Парламента республики и районных Собраний представителей. Под руководством своего харизматичного лидера Арсена Фадзаева они добились претворения в жизнь множества важных решений, влияющих на жизнь людей. Они продолжают ставить амбициозные цели и решать сложные задачи, являясь серьезной силой, оказывающей влияние на социально-экономическое развитие республики.
Депутаты от фракции «Патриоты России», второй по многочисленности партии и в парламенте, и в городском собрании работаю очень активно. Главный редактор газеты «Пульс Осетии», депутат Юрий Фидаров напомнил, что с депутатам Парламента республики осталось работать всего год. Городским депутатам — три. А у районных избранников впереди целых пять лет.
— Если кому-то вдруг покажется, что можно просто сидеть и ничего не делать — это ошибка. Те, кто не желают работать не место в наших рядах. Мы единая команда, впереди большие задачи и большие цели, и главная из них — облегчить жизнь людей. Это ни в коем случае не громкие слова, — подчеркнул Фидаров.
Руководитель фракции «патриотов» в республиканском парламенте Маргарита Кулова напомнила, что депутаты парламента должны работать в тесном взаимодействии с депутатами Гордумы и районов. Сейчас, когда «Патриотов России» на политическом небосклоне республики стало еще больше, пора задуматься о создании комиссии по бюджетам, куда войдут депутаты республиканского парламента и те, кто регулирует вопросы формирования бюджета на местном уровне. То же самое касается социальной политики и здравоохранения — создание комиссий с привлечением законодателей разных уровней поможет усилить позиции партии, что особенно в преддверии нового финансового года.
— Благодаря «Патриотам России» зародился проект «Школа муниципального депутата», призванный помочь народным избранникам быстро повысить свой профессиональный уровень, — отметила Кулова.- Есть силы и возможности заняться этим непростым делом — причем речь не только о депутатах фракции «Патриоты России», но и об остальных. Задача у всех, в любом случае, одна: работать на благо народа Осетии. Ну и, конечно, не стоит забывать о шансах стать партией номер один: все зависит от нас.
Профессор Нох Токаев предложил коллегам мыслить политическими категориями через вопросы экономики.
— Политика без экономики ничто, а через экономику можно решить множество серьезных политических вопросов. Меня беспокоит, что в республике экономики мало, а в районах ее еще меньше. Нужно консолидироваться ради решения проблем. Например, разобраться с землепользованием, выравнивать бюджет, и исправить, наконец, неработающий распределенческий механизм.
Проблем в социальной сфере скопилось много, повредил председатель парламентского комитета по социальной политике и здравоохранению Виталий Базаев. В первую очередь надо помочь в решении ряда основных: например, люди, ответственные за вопросы инвалидов, не в полной Депутаты районных собраний должны четко осознавать, что есть вопросы и проблемы, которые они могут и должны решать самостоятельно. А есть дела, которые необходимо решать в тандеме.
В ходе заседания Арсен Фадзаев озвучил только что полученную хорошую новость: один из «Патриотов России», Марклен Кодзасов стал главой АМС Дигорского района. Позиции партии усиливаются, ее авторитет и народная любовь увеличиваются с каждым днем.
Руководитель фракции Собрания представителей Владикавказа Лариса Дзахова рассказала о недавней встрече в постпредстве СКФО, посвященной итогам выборов 2016 года. Потенциал партии на уровне постпредства оценили чрезвычайно высоко. Из всех республик и регионов больше всего говорили о Северной Осетии. Приводили республику в качестве позитивного примера выстраивания правильного политико-управленческого курса. Сила любой власти в готовности слушать и слышать других — этим и славятся «Патриоты России».
— Мне сказали, что от Осетии ждали яркой и красочной предвыборной борьбы. Я пояснила: мы ни с кем не воюем, зато есть желание работать во взаимопонимании. Не забывайте, что каждый из нас -не только лицо партии, но и лицо ее лидера. Арсену Фадзаеву не должно быть стыдно за своих сподвижников.
За четыре года работы депутатов фракции «Патриоты России» в республиканском парламенте депутаты отработали более 11 тысяч обращений граждан. Ни одно из них не осталось без внимания. Они терпеливо помогали, выслушивали, посылали запросы — работа не прекращается ни на день.
— Работайте!, — призвал коллег Арсен Фадзаев.- Это тяжело, сложно, но таков наш путь. Быть в оппозиции непросто, двигайтесь, идите вперед и ни на что не жалуйтесь. Пусть работу будет видно!
Наверняка он еще не раз скажет избранным депутатам о своем недовольстве их трудом. Всем хорошо известна колоссальная работоспособность Арсена Сулеймановича, а также и то, что такой же самоотдачи он требует от своего окружения. Только так — и никак иначе.

 

Анна Тетерина
15 IronPost