В МИД ДНР состоялась пресс-конференция с участием Натальи Никоноровой и Нелы Лисковой

24 июня в МИД ДНР состоялась пресс-конференция с участием и.о. Министра иностранных дел ДНР Натальи Никоноровой и сопредседателя совета чешской организации «Народное ополчение» («Narodni Domobrana») Нелы Лисковой.

Госпожа Лискова уже не в первый раз посещает Донецкую Народную Республику — в марте 2016 года она и другие представители «Народного ополчения» побывали в Донецке, Углегорске, Иловайске, где осмотрели пострадавшие в ходе военных действий объекты инфраструктуры, школы, больницы, коммунальные учреждения. Помимо последствий обстрелов украинской армии, чешские делегаты познакомились также и с культурной жизнью Донецка. Именно тогда представители «Народного ополчения» выступили с инициативой открытия представительского центра Республики в Чехии и спустя два месяца — 13 июня 2016 года в г. Острава (Чехия) был открыт представительский центр Донецкой Народной Республики.

Наталья Никонорова отметила значимость данного события: «Представительский центр Донецкой Народной Республики официально
зарегистрирован в качестве общественной организации в Чешской Республике, что было бы невозможно, если бы нас считали террористами, против которых необходимо вести Антитеррористическую операцию. Это поистине исторический момент. Данное представительство позволит координировать наши действия по защите прав и интересов наших соотечественников за рубежом, в привлечении инвестиций и формировании позитивного имиджа Республики на мировой арене. Также мы будем сотрудничать в информационной сфере, что позволит ознакомить чешских граждан с объективными событиями на Донбассе, культурой, этносом, наукой и другими сферами донбасской общественной жизни».

В свою очередь, Нела Лискова отметила, что открытие представительского центра Донецкой Народной Республики в Чехии станет серьезным шагом на пути к распространению объективной информации в мировом сообществе. По ее словам, в свой прошлый визит она была потрясена увиденными разрушениями, рассказами местных жителей о пережитых ими ужасах войны. К
сожалению, в Европе умалчивают обо всем этом. Поэтому и возникла идея создания данного центра.

В заключении и.о. Министра иностранных дел ДНР Наталья Никонорова и Нела Лискова, от имени Представительского центра ДНР в Чехии, подписали протокол о намерениях, который станет фундаментом для дальнейшего плодотворного сотрудничества в информационной и культурной сферах.

отдел по связям с общественностью
Министерства иностранных дел
Донецкой Народной Республики