«Нашу девочку склеят скотчем. И мы ее похороним…»

Около судмедэкспертизы Владикавказа вчера весь день стоял плач. Навзрыд рыдали даже крепкие мужики. Первый снежок присыпал двор, люди мерзли, но не расходились. Кто-то сразу привез с собой гроб для погибшего родственника. Поставил, сел на него и стал ждать выдачи тела.

Дядя 17-летней студентки юрфака Лизы Бибаевой приехал забирать племянницу.

Мама Лизы в тот проклятый вторник первой забила тревогу. Стала звонить дочке на мобильный. А он все не отвечает и не отвечает. А потом трубку взяла незнакомая женщина и сообщила:

— Нет вашей Лизы. Теракт был.

Юной и всегда улыбающейся Лизе в момент взрыва досталось больше всех. Она стояла рядом с дверью, собиралась заходить в маршрутку, когда шахидка подорвала себя. Девушку буквально разорвало.

— Нашу девочку, сказали, скотчем склеят, перед тем как родителям отдать. Так и будем ее хоронить… — у дяди начинает предательски дрожать подбородок.

Университетские однокурсники Лизы Бибаевой ходят по коридорам испуганные и растерянные. Говорят, еще вчера готовились к посвящению в студенты, мантии сшили, капустник репетировали. Деканат уже подготовил студенческие билеты, они аккуратной стопочкой лежат на столе. Один из них на имя Елизаветы Бибаевой. Сама Лиза получить его не успела. 

Вместо свадьбы – похороны

Лариса Бтаева должна была идти на Центральный рынок вместе с сестрой Лизой. Их племянница выходит замуж, а подарок еще не куплен. Лариса уже присмотрела симпатичный сервиз молодым, а тут у нее как раз выходной выдался. Поэтому решила ехать одна, не дожидаясь сестру.

— Она жила только для своих родных, сыновей воспитывала, образование старалась им дать. Как лишняя копейка появится, сразу золото будущим невесткам покупала, чтобы было что им подарить, — сестра Лиза плачет в шаль, повязанную на голову. Под руки ее держат пожилые женщины, не дают рухнуть без чувств. — Среднему сыну повестка в армию пришла. Лариса  к проводам готовилась, наверное, заодно и продукты хотела закупить. А тут этот взрыв! Я ж на работе была, когда про теракт узнала. Уже горевала весь день, думала, бедные люди, к кому горе в дом пришло. У моей подруги сын погиб. Я вечером хотела к ней идти, поддержать ее. А потом мне позвонили и про Ларису сказали. Как я кричала, как кричала! Да только если можно было бы криком всю боль выкричать!..

Ополченец из Южной Осетии не дрогнул перед грузинами, а погиб в маршрутке

Вчера на пятом курсе юрфака аграрного университета отменили занятия. Но все студенты на месте. Девчонки тихонько плачут в коридорах, парни собирают деньги на венки своим погибшим одногруппникам. В теракте у Центрального рынка погибли Вячеслав Дзасохов и Хох Цховребов.

Хохик Цховребов на днях зарегистрировался на сайте одноклассников, но не успел ни фоток повесить, ни в друзья кого-нибудь пригласить. Он сам уроженец Южной Осетии. Когда грузинские войска поперли на его родину, Хох пошел в ополченцы, стоял на оборонительных постах. Из той войны вышел без единой царапины, а после вуза готовился идти в армию. Он был душой любой компании, заводила и весельчак.

Незадолго до трагедии он неожиданно начал ездить на маршрутке, хотя до этого ездил только на своей машине. Друзья вспоминают, что он стал бояться погибнуть в машине, а на общественном транспорте, мол, безопасней будет.
— За несколько дней до гибели мы с Хохиком сидели на лавочке около университета, — вспоминает однокурсница Эльвира. — И он неожиданно о смерти заговорил. Очень уверенно сказал, что проживет еще максимум 2 года. А оказалось, всего пару дней…

«У меня линия жизни длинная!»

В отличии от друга Хоха Владислав Дзасохов был спокойным и даже незаметным парнем. А с нового учебного года его как подменили. Последние месяцы все время веселился, балагурил, хохотал.

Он даже пугал нас своей энергичностью, — вспоминают студенты. — Мы никак понять не могли такой перемены. А он говорил: «Все, не хочу грустить, хочу жизни радоваться. Я уверен – впереди только самое лучшее!».

Перед тем как идти на остановку, Владислав попросил погадать ему по руке. Подруга посмотрела на ладонь и говорит: «У тебя линия жизни длинная». А он ей: «А то! Я вас всех переживу». И пошел с Хохом на остановку у «Дружбы».

Их общая знакомая Залина проезжала на маршрутке мимо остановки. Хох и Вячеслав махнули ей рукой. Она – в ответ и поехала мимо. И тут взрыв. Маршрутка резко затормозила. Люди и Залина в том числе бросилась на помощь к пострадавшим. Когда Залина подбежала к остановке, ее друзья уже были мертвы.   

По материалам КП