Число пострадавших от укусов увеличивается

В последнее время на территории Южной Осетии участились случаи нападения на людей волков и бродячих собак. В настоящее время эпидемиологическая обстановка по бешенству в республике оценивается как неблагоприятная. По информации предоставленной начальником эпидемиологического надзора Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РЮО Бэлой Кабуловой, начиная с июля текущего года по настоящее время в селах Цхинвальского района – Додот, Дампалет, Тбет, Сацхенет от укусов волков пострадали семь человек. Один из них скончался, другие проходят лечение.

Данный источник также сообщает, что за последние месяцы  в черте города Цхинвала от укусов бродячих собак пострадали трое граждан: двенадцатилетний подросток и две пожилые женщины. Пострадавшим оказана своевременная медицинская помощь и их жизни ничего не угрожает. «К сожалению, несмотря на наши неоднократные требования пока еще не создана бригада по отстрелу бродячих собак. Наблюдается тенденция числа лиц, пострадавших от укусов собак», — говорит Б. Кабулова.

Начальник отдела эпидемиологического надзора обращается к населению быть осторожнее, а в случае укусов от собак и других видов животных, незамедлительно обратиться к врачам. «Сразу после укуса или ослюнения человеку следует промыть  рану с мылом для механического удаления вируса из раны (не рекомендуется мыть рану в тазике, вода должна быть проточной, в противном случае смытые в таз вирусы могут обратно попасть в рану). После промывания рану нужно обработать спиртосодержащими растворами. Категорически нельзя обрабатывать этими растворами непромытые раны, поскольку в этом случае происходит фиксация или закрепление вируса в ране.

При укусе необходимо обратиться к врачу для оказания квалифицированной хирургической и антирабической помощи, и в санитарную службу для консультации эпидемиолога.

Своевременное и полное проведение лечебных прививок является единственным способом предотвратить развитие такого смертельно опасного заболевания, как бешенство», — заключила Б. Кабулова.

Стас ГАЗЗАЕВ