Траскавказская магистраль закрыта из-за схода лавин

Транскавказская автомагистраль полностью перекрыта снежными лавинами. По информации Главного управления МЧС по Северной Осетии, движение по федеральной дороге приостановлено. Высота снежного покрова в горах уже достигла одного метра. Снегопад не прекращается. В таких условиях расчистить трассу просто невозможно.

Вчера на Транскам обрушились десятки лавин. После обильных осадков дорога оказалась в снежном плену. Высота снежного покрова достигла критической отметки. Около пограничного поста появились очереди автотранспорта. Рейсовые автобусы «Владикавказ-Цхинвал» после нескольких часов вынужденной остановки развернули обратно. У въезда в Алагирское ущелье, через которое проходит государственная трасса, введен серьезный пропускной режим.

— В Цхинвал дорога закрыта в связи со сходом лавин, — сказал инспектор ГИБДД. – До особого распоряжения движение остановлено.

Сегодня в Южной Осетии должны были награждать журналистов, работавших в республике во время грузинской агрессии. Перед шлагбаумом гостям предложили воздержаться от передвижения по Траскаму. Церемонию награждения пришлось отложить.

Дорога в Южную Осетию непривычно пуста. Караваны с гуманитарной помощью и строительными материалами отправлены на временную стоянку в городе Алагир.

— Очень много лавин сошло, и дорога пока не расчищена, — с сожалением сказал директор дорожного управления Гайоз Макиев. – Там люди ждут, стройка стоит. Интенсивный поток грузов у нас сильно спал. Из-за того, что есть большая угроза схода лавин.

Колонна дорожной техники выдвинулась вверх по ущелью. Подобраться к лавинам бульдозеры пока не могут. Видимость практически равна нулю.

— Ситуация очень опасна, — продолжает Гайоз Макиев. – Мы не можем справиться с снегом, так как техника не может двигаться. У нас по технике видимость нулевая. Но техника находится в полной готовности для того, что как только погода немножко позволит поработать, мы сразу расчистим дорогу.

В районе Чертова Моста на горных вершинах наполнились снегом около ста лавинных очагов. В любую минуту может сойти новая лавина. Владикавказское спасательное подразделение проводит груглосуточную разведку в горах. Пока никто не берется сказать, когда будет открыта главная дорога, соединяющая Россию с Южной Осетией.

Тимур КУСОВ, ВЕСТИ