Замминистра МЧС опроверг слухи об умышленном поджоге дома в Ленингорском районе Южной Осетии

Возгорание трехэтажного дома в поселке Ленингор Ленингорского района Южной Осетии, расположенного по улице Октябрьская № 185, произошло в результате короткого замыкания электропроводки. Слухи о поджоге дома не имеют под собой никаких оснований. Об этом журналистам заявил заместитель министра по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Азамат Чочиев, опровергая слухи об умышленном поджоге дома.
«28 февраля произошло возгорание в чердачном помещении дома, — сказал Чочиев. — В результате пожара третий этаж и чердачное помещение уничтожены огнем, пострадавших нет. Пожар был ликвидирован в течение часа дежурным отделением пожарно-спасательной части».
Чочиев рассказал, что по словам начальника электростанции Ленингорского района Южной Осетии Хазби Тигиева, за две недели до случая с пожаром дом был подключен к электроэнергии.
«С 2008 года дом был отключен от электроснабжения, так как в нем никто не проживал, — уточнил Чочиев. — За две недели до пожара в районную электростанцию обратилась сестра владельца дома Тенгиза Мерабишвили, который еще в 2008 году после военных действий выехал вместе с семьей в Грузию, с просьбой подключить дом к электроэнергии».
Захаров отметил, что, по словам Тигиева, по просьбе сестры Мерабишвили, дом был подключен к электричеству.
«Для проведения экспертизы были изъяты фрагменты электрических проводов, — уточнил Чочиев.- Причина пожара ясна, — произошло замыкание в результате длительного использования изношенных проводов».
Чочиев добавил, что все необходимые материалы собраны и направлены в прокуратуру и Управление внутренних дел Ленингорского района Южной Осетии.

Иа «Рес»