Экоаналитическая лаборатория «Электроцинка» подтвердила свою компетентность

Соответствие экоаналитической лаборатории ОАО «Электроцинк» требованиям, предъявляемым к аккредитованным лабораториям, подтверждено экспертной комиссией Федеральной службы по аккредитации.

Лаборатория получила аттестат аккредитации на новый срок в 2014 году. Согласно закону, через один год аккредитованная организация должна пройти процедуру подтверждения соответствия Международному стандарту ИСО/МЭК 17025-2009 «Общие требования к компетентности испытательных калибровочных лабораторий» в расширяемой области аккредитации. Для прохождения данной процедуры ОАО «Электроцинк в апреле 2015 года подало заявку в Федеральную службу по аккредитации.
— Наличие аккредитации у нашей лаборатории позволяет признавать результаты ее работы наравне с результатами контролирующих нас организаций, — рассказала начальник экоаналитической лаборатории Фатима Гагкуева.
Для проведения мероприятий по подтверждению соответствия экоаналитической лаборатории требованиям, предъявляемым к аккредитованным лицам в части юридического статуса, независимости и компетентности, на завод 11 ноября прибыла группа экспертов.
В течение трех дней эксперты проводили выборочную экспериментальную проверку качества выполнения измерений в форме практических заданий по шести объектам: сточной и поверхностной воде, производственной среде, почве, атмосферному воздуху, промышленным выбросам. Анализы по всем объектам проводились согласно п.п. 23.19 и 23.20 приказа Министерства экономического развития Российской Федерации № 326 от 30 мая 2014 года. Пункт 23.19 требовал обязательного наличия правил отбора образцов для исследований и измерений. Наличие правил обращения с объектами исследований и измерений предписывалось пунктом 23.20.
— О серьезности подхода к проверке нашей компетентности можно судить хотя бы по одному из тестов, который нам пришлось пройти. Была представлена некая проба. По заданию, которое находилось в запечатанном конверте, нам нужно было определить содержание в ней железа и фосфата. Фотометрическим методом мы провели анализы представленной пробы. Полученные нами результаты и по железу, и по фосфатам были в пределах допустимой погрешности. По результатам анализов нужно было составить протокол. Особое внимание здесь уделялось форме его заполнения. У нас все соответствовало предъявляемым к протоколу требованиям, — рассказала начальник группы по контролю качества воды Тамила Гаглоева.
Результаты проверки подтвердили полное соответствие экоаналитической лаборатории ОАО «Электроцинк» критериям аккредитации, утвержденным Приказом № 326 Минэкономразвития от 30.05.2014 и требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 «Общие требования к компетентности испытательных калибровочных лабораторий».

Раиса ЦАЛЛАГОВА