На «Электроцинке» ведется капремонт печи

В обжиговом цехе завода «Электроцинк» продолжается капитальный ремонт второй печи кипящего слоя (КС-2). Исполнителем работ выступает ООО «Лимеко».

Печь на капремонт была остановлена осенью прошлого года сразу после остановочного ремонта. В 2015-м были осуществлены работы по демонтажу корпуса печи КС-2, футеровки. Частично были демонтированы узлы установки испарительного охлаждения (УИО).
— В настоящее время специалисты фирмы «Лимеко» ведут работы на основании печи — ремонт опорного кольца, — рассказал механик обжигового цеха Азамат Аликов. — Параллельно в ремонтно-механическом цехе нам изготавливают стальные листы толщиной 12 мм для корпуса КС-2, часть их — уже на территории цеха. Также продолжаются работы на УИО.
Капитальный ремонт печи будет идти до июня 2016 года. По сути, печь КС-2 будет смонтирована заново. По завершении всех демонтажных работ начнутся мероприятия по монтажу корпуса, футеровке шамотным огнеупорным кирпичом, монтажу установки испарительного охлаждения с обвязкой всех узлов.
Печи кипящего слоя в обжиговом цехе подвергаются капитальному ремонту раз в 10 лет. Цель — обеспечение бесперебойной работы печей, а значит, и всего цеха. Производительность КС-2 — до 380 тонн в сутки по обжигу сухого концентрата. Сейчас в обжиговом цехе в работе первая и третья печи, четвертая находится в резерве. В конце июня после двухнедельной сушки в эксплуатацию будет введена и КС-2. Затраты на капитальный ремонт второй печи составят около 15 миллионов рублей.

Вячеслав ТАЙМАЗОВ