Екатерина Хачирова из Северной Осетии заняла третье место по итогам интернет-голосования «Мисс Россия»

Кроме Екатерины Хачировой в «топ-10» вошла Альбина Ильдарова из Дагестана, которая заняла девятое место. Назима Гоова из Кабардино-Балкарии заняла 18-е место.
«Кавказский узел» писал, что в число финалисток конкурса «Мисс Россия-2016» вошли участницы из Северной Осетии, из Дагестана и из Кабардино-Балкарии. Девушки из республик Северного Кавказа участвуют в конкурсе впервые, отметили организаторы. 
Екатерина Хачирова по результатам интернет-голосования, прошедшего перед финальным этапом конкурса 16 апреля, набрала 61076 голосов, Альбина Ильдарова — 54343 голосов, Назима Гоова — 5655 голосов, говорится в сообщении на сайте конкурса.
Участницы из ЮФО также вошли в первую десятку конкурсанток по результатам интернет-голосования. Елизавета Горюнова из Анапы, набравшая 57019 голосов, заняла шестое место, Мария Антонец из Краснодарского края оказалась на восьмом месте, набрав 54919 голосов.
Анна Дмитриенко из Краснодара — на 15-м месте, Алина Гончарова из Ростова-на-Дону — на 36 месте, Ангелина Самохина из Волгограда — на 41-м месте, Валентина Бардина из Сочи — на 48 месте.
Победительницей финального этапа конкурса «Мисс Россия» стала участница из Тюмени Яна Добровольская. 
Часть опрошенных корреспондентом «Кавказского узла» жителей Северной Осетии негативно отнеслись к участию Екатерины Хачировой в конкурсе красоты, объяснив это особенностями национальных традиций и менталитетом. Поддерживающие участницу жители не нашли ее поведение предосудительным. Участницу из Дагестана Альбину Ильдарову за фотосессию в купальнике раскритиковали жители республики. По словам опрошенных «Кавказским узлом» жителей «девушка нарушила нормы приличия, принятые в Дагестане». Участие конкурсантки из Кабардино-Балкарии Назимы Гоовы также вызвало неоднозначную реакцию среди жителей. 
Бурная реакция на конкурс красоты стала отражением изменений в социальной жизни на Северном Кавказе, считает автор блога на «Кавказском узле» «Северный Кавказ сквозь столетия», старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Наима Нефляшева.
«На Кавказе уже в течение по крайней мере последних 20 лет медленно угасает, сходит на нет большая иерархизированная семья с определенными ролями, дистанциями, субординацией. Она проявляется, пожалуй, только в дни похорон и свадеб, да и то с определенными оговорками. Все чаще род и его коллективное решение и ответственность действуют как декоративный институт, все большее значение приобретает тема личной ответственности одной конкретной семьи. Неслучайно девушки (Альбина Ильдарова и Назима Гоова, — прим. «Кавказского узла») говорят о том, что решение об их участии в конкурсе «Мисс Россия» приняли и поддерживают родители. …Нет ничего удивительного в такой бурной реакции на конкурс красоты. Это лишь отражение трансформирующейся реальности Кавказа», — отметила Наима Нефляшева.
Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/281037/
© Кавказский Узел