Раздели до скелета

Капитальный ремонт аппарата погружного горения 8-2 выщелачивательного цеха завода «Электроцинк» будет завершен к концу июля. Срок службы аппаратов погружного горения составляет в среднем один год. Агрессивная кислая среда и высокие температуры в топочной камере в течение этого времени выводят из строя некоторые узлы и детали аппарата.

После демонтажа аппарата специалистами ООО «Лимеко» были выявлены основные участки, подлежащие как частичному ремонту, так и полной замене. Наименьшему разрушению подверглась внешняя металлическая часть и крышка корпуса. Их и «подлечили» в первую очередь: заменили разрушенные участки на новые. Части корпуса заварили черным металлом, а сегменты крышки — «нержавейкой».
Наиболее трудоемкой в плане ремонта оказалась топочная камера. Она находится внутри аппарата и подходы к ней затруднены. Чтобы добраться до нее, пришлось в днище прорезать люк, проникнув через который, ремонтники смогли разобрать ее «рубашку» и футеровку. После того как топочная камера была одета в новую «рубашку» и отфутерована огнеупорным кирпичом, люк в днище аппарата был заварен.
Проще было с установкой входного и выходного желобов — эти операции заняли у специалистов ООО «Лимеко» один день. Таким образом, аппарат ПГ 8-2 был подготовлен к работам по герметизации и футеровке кислотоупорным кирпичом. Первое взяли на себя специалисты подрядной организации «ХимТехЗащита». Когда они покроют полиизобутеном внутреннюю часть аппарата, специалисты ООО «Лимеко» приступят к футеровке загерметизированного аппарата кислотоупорным кирпичом.

Анна САВЕЛЬЕВА